Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Легковой автотранспорт компании и маршрутные листы


20.04.2012

Вопрос

Компания  платит налог на легковой автотранспорт. Машина используется в хозяйственной деятельности и для личных нужд работников.
Предналог за топливо списываем 80%, пишем путевые листы.
Обязательно ли заполнять маршрутные листы,  учитывать пробег автомобиля и показания спидометра, а также  рассчитывать сколько топлива израсходовано сверхнормы?


Ответ

В статье 5, части 6 закона «О ПНП» отмечено, что к расходам, которые непосредственно не связаны с хозяйственной деятельностью, не причисляются расходы на эксплуатацию транспортного средства (за исключением презентационного легкового автомобиля) за месяцы, в течение которых за транспортное средство оплачивается налог на легковые транспортные средства предприятий, независимо от того, используется ли соответствующее транспортное средство только в хозяйственной деятельности. За месяцы, в которые за транспортное средство оплачивается налог на легковые транспортные средства предприятий, расходы на приобретение топлива для этого транспортного средства включаются в расходы хозяйственной деятельности на основании фактического пробега в каждом месяце в соответствии с установленной налогоплательщиком нормой потребления топлива на 100 километров, которая не превышает норму потребления топлива городского цикла, которую указал завод – изготовитель, более чем на 20 процентов.

 Расходы на эксплуатацию транспортного средства (за исключением презентационного легкового автомобиля) за месяцы, во время которых был оплачен налог, независимо от того, используется это транспортное средство в хозяйственной деятельности или на личные нужды, включаются в расходы хозяйственной деятельности предприятия.

Расходы на приобретение топлива для транспортного средства включаются в расходы хозяйственной деятельности на основании фактического пробега в каждом месяце в соответствии с установленной налогоплательщиком нормой потребления толива на 100 километров, которая не превышает указанную заводом – производителем норму потребления топливо городского цикла более, чем на 20 процентов.

      Расходы на топливо для хозяйственной деятельности и личные нужды работника можно отдельно не учитывать, а использовать упрощенный вариант маршрутного листа, в котором указываются показания одометра на начало и конец месяца, а также общий пробег автомобиля в месяц.

Топливо списывается, соблюдая пробег автомобиля по нормам, которые установлены на предприятии. Но эти нормы не могут отличаться более, чем на  20% от норм израсходования топлива, которые установил производитель( часть 6 статьи 5 закона «О подоходном налоге с предприятий»).  



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602