Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Пожертвования и дарения юридическому лицу


04.03.2013

Вопрос

Фирма А является одним из 4 учредителей общества. На общем собрании учредителей фирмы А (их около 400) было принято решение перечислить определенную денежную сумму, как материальную помощь и ещё % от дивидендов, полученных от фирмы В.
Фирма А должна показать это как дарение и в декларации применить коэффициент 1.5?

Общество должно отразить эту сумму в отчёте о дарениях и пожертвованиях?


Ответ

Если Вы предоставляете материальную помощь обществу, то в соответствии со статьей 5, части 1 закона «О ПНП», это расходы, которые непосредственно не связаны с хозяйственной деятельностью. На эти расходы в декларации ПНП нужно увеличить облагаемый доход, применяя коэффициент 1.5 (статья 4, части 1 закона «О ПНП»).

Если обществу выделен статус организации общественного блага, то коэффициент 1.5 не надо применять, и в соответствии со статьей 20.1 закона «О ПНП» налог снижается на 85 % от пожертвованной суммы. Но, общая скидка налога в соответствии с правилами этой статьи не может превышать 20 % от общей суммы ПНП. Скидка налога не применяется к плательщикам, которые на первое число второго месяца таксационного периода имеют долги по налогам за предыдущие годы.

В соответствии с упомянутой статьей, части 7, налоговая скидка не применяется, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1) в цель пожертвования, которая установлена для получателя пожертвования, включено прямое или косвенное указание на получателя конкретных пожертвованных средств, который является связанным с жертвователем предприятием или связанным с ним лицом, или работником жертвователя, или членом семьи этого работника;

2) получатель пожертвования совершает действия, имеющие характер вознаграждения, которые направлены на получение блага для жертвователя, связанного с жертвователем предприятия, связанного с ним лица или родственника жертвователя до третьей степени или супруга, или обеспечивают интересы жертвователя, которые не связаны с филантропией.

В вашем случае нужно оценить, являются ли общество и ваше предприятие связанными лицами.

Полученное пожертвование общество указывает в «Отчете о пожертвованиях и дарениях».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602