Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Офис фирмы находится в доме учредителя


23.03.2012

Вопрос

Юридический адрес фирмы,  а также офис  находится в доме учредителя.
Фирма использует в хозяйственной деятельности  одну  комнату (30% от общей площади дома).
На имя учредителя каждый месяц приходят счета за коммунальные услуги (электричество, вода, интернет, мусор и т.д.) на сумму 100 лат.
Из этих расходов на коммунальные услуги фирма использует для своих нужд  приблизительно 30%, т.е. 30 латов.
Может ли учредитель заключить с фирмой договор о безвозмездном пользовании (заимствовании) или договор аренды?
Возможно ли учредителю (физическому лицу) не регистрировать
в СГД  свою хозяйственную деятельность?
Компенсация за коммунальные услуги (30 латов), которая выплачивается ежемесячно учредителю, будет считаться расходами фирмы, а для учредителя это будут доходы, необлагаемые налогам?


Ответ

Договор безвозмездного заимствования является договором без вознаграждения.
Так как в этом случае речь идет о возмещении расходов, то нужно заключить договор аренды и без регистрации в СГД в этом случае не обойтись.
К другим доходам физического лица, за которые нужно платить подоходный налог с населения, относится доходы от сдачи в аренду или в наем недвижимой собственности: зданий, частей зданий, квартир, земли (статья 8, часть 3,пункт 5 закона « О ПНН»).

В этой ситуации возможны два варианта:

1. Физическое лицо регистрируется в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.

Физическое лицо каждый месяц выписывает счет юридическому лицу за коммунальные услуги и получает доходы, а  также включает в расходы сумму коммунальных услуг, которые оговорены в договоре аренды.
Доход физического лица от хозяйственной деятельности рассчитывается как разность доходов и связанных с их получением расходов (статья 11,пункт 1 закона «О ПНН»).
В данном случае нужно подавать годовую декларацию о подоходном налоге с населения, в которой облагаемый доход будет равен нулю.  

2.  Физическое лицо может  зарегистрировать в СГД договор аренды.
В этом случае СГД выдает справку о зарегистрированном договоре аренды, которую  физическое лицо должно предоставить юридическому лицу.

В статье 11, части 12 закона «О ПНН» отмечено, если у плательщика не возникают расходы хозяйственной деятельности или они - несущественные, плательщик, получая доход от собственности [сдавая в аренду или в наем недвижимую собственность (также при продаже права найма), передавая вещь далее субарендатору или поднанимателю, сдавая в аренду движимое имущество или получая оплату за использование природных ресурсов или ограничения использования] или получая доход от отчуждения движимой вещи, которая соответствует пункту 2 части 1.3 статьи 11 закона «О ПНН», может не регистрироваться в Службе государственных доходов как лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность.
В данном случае налогоплательщик не имеет права применять расходы, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности, и включать в них расходы, связанные с содержанием и управлением собственности. За исключением платежей налога на недвижимость за соответствующую недвижимую собственность.
Плательщик ведет учет доходов от хозяйственной деятельности. Плательщик учитывает доходы от хозяйственной деятельности в хронологической последовательности в регистре учета доходов, в котором указывает порядковый номер записи, дату, номер и дату оправдательного документа, участника сделки (имя и фамилию физического лица, название юридического лица), описание сделки, сумму сделки и другую необходимую информацию.

К доходу от использования собственности,  упомянутому в статье 11, части 12 закона, применяется ставка подоходного налога с населения - 10 процентов (статья 15, часть 7 закона »О ПНН»).
Следовательно, в этом случае физическое лицо (учредитель) каждый месяц выписывает счет юридическому лицу.
При выплате дохода физическому лицу юридическое лицо удерживает и перечисляет в бюджет подоходный налог с населения по ставке - 10%.
В этом случае годовую декларацию подоходного налога с населения подавать в СГД не надо.


Оставить свой комментарий

Naty 29.03.2012 11:25

Почему это не надо подавать годовую декларацию? Надо, конечно. В декларации указываются: 1)доходы, 2)уплаченный подоходный налог (в данном случае 10%), а в колонке расходы - 3) налог на недвижимую собственность пропорционально площади, использованной в хоз.деятельности, но не более, чем уплаченный налог. Плюс отсканировать приложение - справку с расчетами. Тогда Вам, если налог на недв.собств. достаточно большой, вернут весь уплаченный подоходный налог 10% - в резюмирующем порядке, через год и 3 месяца, но все же . Да, и счета выписывать необязательно, достаточно прописать платежи в договоре - 30% от предоставленных копий счетов, или одинаковыми усредненными суммами в течение всего года, это без разницы. Вы теряете в деньгах только, если налог на Ваш "Mājoklis" маленький, но тогда включите в договор землю, на которой ваш "Mājoklis" построен, там тоже есть доля площади, используемой в хоз.деятельности. В общем, вернуть IIN 10% просто, но Вам бы лучше подумать, как Вы в будущем будете, ттт, продавать свое жилье? Придется заплатить подоходный 25% с суммы прибыли *30%. Вот это будет Вам настоящая "беда".
Наталья

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602