Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Возмещение расходов работнику, связанных с командировками


20.06.2017

Вопрос

Действует ли норма оплаты за проживание в гостинице во время командировки (1 приложение к правилам Кабинета министров) для частной компании?


Ответ

Согласно пункту 8.4 правил КМ № 969 «Порядок, в котором возмещаются связанные с командировками расходы», работнику за время командировки возмещаются расходы за гостиницу (ночлег), включая расходы на завтрак в гостинице (если представлены оправдательные документы, подтверждающие соответствующие расходы).

В свою очередь, в пункте 10 упомянутых правил сказано, что расходы работников бюджетного учреждения за гостиницу (ночлег) не могут превышать нормы оплаты командировочных расходов, установленные в приложении 1 настоящих правил, за исключением случая, когда командировочные расходы не возмещаются из выделенных бюджетному учреждению средств государственного бюджета и других бюджетных средств учреждения.

Таким образом, установленные в приложении 1 правил КМ № 969 суточные нормы гостиничных расходов, которые за время командировки нельзя превышать, относятся только к работникам бюджетных учреждений.

Если лицо в командировку направил коммерсант, то расходы на гостиницу или ночлег (включая также расходы на завтрак) можно возмещать без ограничений, согласно представленным оправдательным документам.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602