Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Залог полученный при сдаче квартиры в аренду


08.07.2020

Вопрос

Самозанятое лицо сдает в аренду квартиру.

В договоре указано, что арендатор должен внести залог в размер арендной платы за один месяц, который будет возвращен, когда действие договора будет завершено.
Для самозанятого они будут считаться как доходы, когда деньги будут уплачены, и как расходы, когда деньги будут возвращены?


Ответ

Так как полученный залог при завершении действия договора будет возвращен арендатору, его получение нельзя считать доходами от хозяйственной деятельности, и его возврат арендатору не будет считаться расходами хозяйственной деятельности.

В вопросе н указано, что лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, (ЛХЗ) ведет в системе простой записи или в системе двойной записи.

Если бухгалтерский учет ведется в системе простой записи, то полученный залог нужно указать в графе 17 «Доходы, которые не относятся к расчету подоходного налога» журнала учета доходов и расходов хозяйственной деятельности (правила КМ № 188 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, фермерские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет в системе простой записи», пункт 20.17.).

В свою очередь, возвращенный залог нужно указать в графе 23 «Расходы, которые не относятся к расчету подоходного налога» журнала (правила КМ № 188; пункт 20.23.).

Если ЛХЗ ведет бухгалтерский учет в системе двойной записи, то проводку полученного залога желательно делать на отдельном счету в плане бухгалтерских счетов, например, на счету 5541 «Полученный залог».

Получив залог, проводка будет следующей:

D 262. «Расчетный счет в банке» (261. «Деньги в кассе») – K 5541 «Полученный залог».

Возвращая залог арендатору:

D 5541 «Полученный залог» - K 262. «Расчетный счет в банке» (261. Деньги в кассе»)



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 67285395   Факс: 67285325   E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2020 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602