Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Сдача в аренду земли и налоги


12.08.2013

Вопрос

Самозанятое лицо сдает в аренду землю и платит подоходный налог с населения 25% в год,  фиксированный налог не подходит, так как доходы превышают 10000 лат.
Имеется ли возможность платить налог 10%, если налог удерживается по месту выплаты и в СГД оформлен договор аренды?


Ответ

В  статье 8 части 3 пункте 5 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) оговорено, что к доходам физического лица, с которых должен уплачиваться ПНН, относятся доходы от сдачи в аренду или внаем недвижимой собственности - зданий, частей зданий, квартир, земли.

Физическому лицу – арендодателю земли с арендатором необходимо заключить договор аренды земли и зарегистрироваться в СГД.

В этой ситуации возможны два варианта:

1.Физическое лицо регистрируется в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность.

В этом случае арендатор, оплачивая счет арендодателя, ничего не должен удерживать. Арендодателю необходимо будет подать декларацию годовых доходов, в соответствии с которой будет рассчитан уплачиваемый ПНН, ставка которого в 2013 году составляет 24%. 

Доход физического лица от хозяйственной деятельности в этом случае будет рассчитан как разница между полученными доходами и связанными с их получением расходами (статья 11 пункт 1 закона "О ПНН").

2. Физическое лицо регистрирует в СГД договор аренды.

В этом случае СГД выдает справку о регистрации договора аренды, которую физическое лицо обязано вручить арендатору.

В статье 11 части 12 закона «О ПНН» установлено, что, если у плательщика не возникают расходы хозяйственной деятельности или они несущественны, плательщик, получая доход от недвижимой собственности - сдавая в аренду или внаем недвижимую собственность, может не регистрироваться в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность.

В этом случае налогоплательщик не имеет права применять расходы хозяйственной деятельности и включать в них расходы, связанные с содержанием и управлением недвижимой собственности, за исключением платежей налога на недвижимую собственность, за соответствующую недвижимую собственность. Налогоплательщик ведет учет доходов хозяйственной деятельности. Доходы хозяйственной деятельности плательщик налога в хронологическом порядке заносит в регистр учета доходов, в котором указывает порядковый номер записи, дату, номер и дату оправдательного документа, участника сделки (имя и фамилию физического лица, название юридического лица), описание сделки, сумму сделки другую необходимую информацию.   

В упомянутом случае к доходу от использования недвижимой собственности применяется ставка ПНН – 10% (статья 15 пункт 7 закона "О ПНН").

В соответствии со статьей 28 частью 8 закона "О ПНН" обязанностью плательщика является в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора, а также с момента истечения срока договора проинформировать об этом Службу государственных доходов, если он определяет доход от хозяйственной деятельности в соответствии с частью12  статьи 11 настоящего закона.

При выплате дохода физическому лицу арендатор удерживает и перечисляет в бюджет ПНН со ставкой - 10%.

В данном случае арендодатель не обязан подавать в СГД годовую декларацию ПНН. Однако ее рекомендуется подать, чтобы возместить часть уплаченного ПНН, так как в расходы можно включать уплаченный налог за ту недвижимую собственность, которую используют в хозяйственной деятельности (статья 11 пункт 12 закона "О ПНН").



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602