Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Регистрация самозанятого лица и налоги


11.03.2013

Вопрос

От чего зависят условия регистрации самозанятого лица и какой процент с дохода нужно платить?


Ответ

Лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, регистрируются только в СГД.  Им не надо платить пошлину за регистрацию, а также не нужен начальный капитал. Лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность, имеет возможность вести бухгалтерию и в системе простой записи (правила КМ № 118), и в системе двойной записи (при составлении баланса). ОБГСС нужно платить только в том случае, если доходы превышают 200 латов – т.е., минимальную месячную заработную плату (правила КМ № 992), или 200 x 3,3 -  для плательщиков фиксированной налоговой ставки. Лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, могут занимать до 5 человек. Для них предусмотрена полная ответственность (всем своим имуществом) за результаты своей деятельности. Ставку ПНН в размере 24% нужно платить раз в год, подавая годовую декларацию о доходах населения.  Ставка ОБГСС 32,17 % не включает в себя страхование на случай безработицы, так как самозанятое лицо занимает себя. Ограничение годового оборота -  200 000 лат, при достижении которого нужно регистрироваться как ИК.

Самозанятое лицо может выбрать различные виды оплаты налогов, их целесообразность должен оценивать каждый сам, в зависимости от вида деятельности, а также доходов и расходов. Он может быть:

-          плательщиком патентной платы

-          плательщиком фиксированного налога (если у него нет работников, его доходы не превышают 10 000 латов в предтаксационный год и он не является лицом, которое осуществляет профессиональную деятельность)

-          плательщик  ПНН + ОБГСС

-          плательщик налога с микропредприятий (платит 9% от оборота)

Регистрация в СГД бесплатна.

Необходимо также оценить, может быть лучше  зарегистрироваться в Коммерческом регистре как индивидуальный коммерсант (ИК), так как в этом случае реквизиты деятельности отделяются от реквизитов лица, что позволяет точно отделить расходы деятельности от личных расходов.  Также в CSDD регистрируют транспортные средства ИК, что позволяет использовать расходы на них в размере  100%, а не только в размере 70%.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602