Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 2024 года у Регистра предприятий будет новый регистр
Распечатать

С 2024 года у Регистра предприятий будет новый регистр

05.02.2024

1 января 2024 года вступают в силу изменения в законе «О Регистре предприятий Латвийской Республики» и изменения в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, сообщает Регистр предприятий.

Данными поправками перенимаются отдельные нормы Директивы Европейского парламента и Совета (ЕС) 2018/843 (30 мая 2018 года), которой вносятся изменения в Директиву (ЕС) 2015/849 о недопущении использования финансовой системы для легализации незаконно полученных средств или финансирования террористов и вносятся изменения в Директиву 2009/138/ЕС и 2013/36/ЕС, предусматривающие, среди прочего, уточнение определения истинных выгодоприобретателей юридических образований, а также устанавливают для страны-участницы обязанность хранить информацию о фактических собственниках непосредственно созданных трастов и аналогичных юридических образований в центральном регистре фактических собственников, созданном той страной-участницей, где уполномоченное лицо траста или лицо, занимающее эквивалентную должность в аналогичном юридическом образовании, ведет деятельность или проживает.

Определение

В отличие от определения истинных выгодоприобретателей юридических образований, которое содержится в действующей редакции Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации [1], в новой редакции подпункта b) пункта 5 статьи 1 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации установлено, что истинным выгодоприобретателем юридического образования считается физическое лицо, которому принадлежит или в интересах которого создано или действует юридическое образование, или которое прямо или косвенно осуществляет контроль над ним, в том числе является учредителем, уполномоченным (управляющим), лицом, осуществляющим надзор (если таковое имеется) выгодоприобретатель такого образования, или, если еще не установлены физические лица, которые являются выгодоприобретателями, группа лиц, в интересах которой образовано или действует юридическое образование, а также другое физическое лицо, которое прямым или косвенным образом контролирует юридическое образование.

Следовательно, в дальнейшем в отношении юридических образований в качестве его истинных выгодоприобретателей идентифицируются следующие категории лиц:

1. учредитель;

2. уполномоченный (управляющий);

3. лицо, осуществляющее надзор;

4. выгодоприобретатели или их категория (в юридическом образовании могут быть определены конкретные лица, получающие выгоду от юридического образования, либо может быть определена категория лиц. Например, юридическое образование создано для обеспечения благополучия детей и внуков учредителя[2] ]/траст, созданный для работников предприятия [3]);

5. Все другие физические лица, осуществляющие эффективный контроль за юридическим образованием (в учредительных документах юридического образования могут быть установлены другие лица с определенными правами и обязанностями (например, лицо, вносящее изменения в состав выгодоприобретателей/лицо, принимающее решение о прекращении юридического образования и др.).

Обязанность уполномоченного установить и раскрыть истинных выгодоприобретателей юридического образования

Статус уполномоченного в юридическом образовании аналогичен должности члена правления в юридическом лице. Таким образом, именно уполномоченный или лицо, имеющее равноценную должность в юридическом образовании (в дальнейшем - уполномоченный) обязан выяснить истинных получателей блага юридического образования, хранить и постоянно актуализировать информацию о них [4], а также хранить и актуализировать документальное обоснование контроля, осуществляемого истинными выгодоприобретателями [5]. Обязанность юридического образования подать в регистр заявление о регистрации информации об истинных выгодоприобретателях вступает в силу 2 января 2024 года [6], если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

• уполномоченным юридического образования является физическое лицо, страной проживания которого является Латвия;

• уполномоченным юридического образования является юридическое лицо, зарегистрированное в Латвии;

• уполномоченный юридического образования не имеет связи ни с одной страной-участницей Европейского Союза, но от имени юридического образования вступает в деловые отношения или приобретает недвижимость в Латвии[8].

Зарегистрированная в регистре информация о юридическом образовании

В соответствии с установленным частями второй и третьей статьи 186 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации уполномоченный подает в регистр заявление, в котором указывается идентифицирующая информация о юридическом образовании, а также его истинных выгодоприобретателях, и регистр на основании поданной заявки зарегистрирует следующую информацию:

1. наименование юридического образования;

2. одновременно с регистрацией информации о реальных выгодоприобретателях регистр присвоит юридическому образованию идентификационный номер, используемый исключительно в рамках настоящего регистра;

3. адрес связи;

4. государство, в соответствии с законодательством которого юридическое образование создано;

5. информация об уполномоченном (физическом или юридическом лице);

 

6. информация об истинных выгодоприобретателях юридического образования - учредителе/уполномоченном/ лице, осуществляющем надзор (если таковое имеется)/выгодоприобретателях и других лицах, осуществляющих контроль в нем;

7. дата регистрации сведений.

Если в заявлении будет указано, что невозможно идентифицировать выгодоприобретателей, то в заявлении должна быть указана группа (категория) лиц, в пользу которой создано или действует юридическое образование.

Подача документов

Подаваемая в регистр заявка и приложенные к ней документы подаются в электронной или бумажной форме с использованием почтовых услуг [9]. Учитывая, что портал услуг registrs.ur.gov.lv не приспособлен для подачи в него вышеупомянутых заявлений и прилагаемых к нему документов — электронные заявки подаются, отправляя их на электронную почту (pasts@ur.gov.lv) или подавая по электронному адресу. В бумажном формате документы подаются с использованием почтовых услуг или почтового ящика, расположенного у входа в регистр, на ул. Персес, 2.

Уплата государственной пошлины и рассмотрение документов

Как отмечалось ранее, при наступлении условий, указанных в Законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, уполномоченный юридического образования будет обязан подать в регистр заявление о регистрации информации об истинных выгодоприобретателях с указанием в заявлении сведений о юридическом образовании, подлежащих регистрации в соответствии с Законом о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, а также с приложением документов, обосновывающих указанные в заявлении сведения [10]. В свою очередь, государственный нотариус регистра при рассмотрении предоставленных документов в течение 3 (трех) рабочих дней после получения заявления должен будет принять решение о регистрации сведений или об отказе в регистрации сведений в регистре истинных выгодоприобретателей юридических образований [11]. Если заявитель в течение месяца со дня принятия Регистром решения об отказе в регистрации в регистре сведений  об истинных выгодоприобретателях юридических образований устранит указанные в решении недостатки и еще раз подаст заявление на регистрацию тех же сведений, государственную пошлину уплачивать повторно не надо [12].

Размер и порядок уплаты государственной пошлины за внесение записей устанавливает Кабинет министров [13], однако с учетом того, что соответствующие изменения в правила Кабинета министров от 11 октября 2016 года № 664 «Правила о государственной пошлине, уплачиваемой за внесение записей в журнал Регистра предприятий и коммерческий регистр, а также за регистрацию подаваемых документов» внесены не были — сейчас государственную пошлину за регистрацию информации платить не надо будет.

Срок хранения и доступность информации

Информация об истинных выгодоприобретателях юридических образований будет доступна в регистре в течение 5 (пяти) лет с момента регистрации сведений о прекращении статуса истинного выгодоприобретателя юридического образования [14].

Часть двенадцатая статьи 410 и часть первая статьи 415 закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики» в отношении доступности сведений о реальных выгодоприобретателях юридических образований соответственно в виде открытых данных и в публичной части регистрационного дела будут применяться, начиная с 6 января 2025 года. До упомянутой даты регистр обеспечивает доступность сведений об истинных выгодоприобретателях юридических образований в обобщенном виде (списке) на веб-сайте регистра в интернете ur.gov.lv [15].

Для передачи зарегистрированных сведений в систему взаимосвязанности регистров также устанавливается вышеупомянутый срок, т.е., с 6 января 2026 года [16].

[1] Истинный выгодоприобретатель - физическое лицо, которое является собственником клиента - юридического лица или юридического образования, или которое контролирует клиента, или от имени, в пользу, интересах которого устанавливаются предпринимательские отношения или совершается сделка случайного характера, и оно таковым является по меньшей мере в отношении юридических образований - физическое лицо, которому принадлежит или в интересах которого образовано или действует юридическое образование или которое прямым или косвенным образом осуществляет контроль над ним, в том числе которое является учредителем, уполномоченным или лицом, осуществляющим надзор (управляющим) такого образования.

[2] Такое юридическое образование может быть хорошим способом как обеспечить потребности семьи в нескольких поколениях. Например, учредитель может создать юридическое образование в пользу своих внуков, которое обеспечило бы им образование, здравоохранение или другую финансовую поддержку до определенной возрастной группы.

[3] В учредительных или других связанных документах этого юридического образования может быть определено, что активы юридического образования, созданного предприятием X, будут распределены между работниками этого предприятия, которые отвечают определенным критериям, например, проработали определенное количество лет или достигают определенного возраста. Кроме того, юридическое образование может быть создано для обеспечения пенсионной или иной финансовой поддержки работников. Например, компания может создать юридическое образование, которое обеспечило бы сотрудникам единовременную выплату в случае ухода на пенсию или выплату пособия по смерти для их наследников.

[4] совокупность информации указана в части второй статьи 184 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации

[5] части третья и четвертая статьи 184 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации

[6] пункт 66 переходных положений Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации

[7] часть четвертая статьи 184 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации

[8] часть третья статьи 185 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации

[9] часть шестая статьи 44 закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»

[10] часть третья статьи 1828В закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»

[11] часть первая с 1828С закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»

[12] часть третья статьи 1828C закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»

[13] часть вторая статьи 220 закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»

[14] часть пятая статьи 186 Закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации

[15] пункт 50 переходных положений закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»

[16] пункт 51 переходных положений закона «О Регистре предприятий Латвийской Республики»



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602