Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предусмотрены единые условия определения заработной платы для иностранных работников
Распечатать

Предусмотрены единые условия определения заработной платы для иностранных работников

01.02.2024

В целях снижения негативного влияния дефицита рабочей силы на экономический рост во всех отраслях экономики, а также смягчения требований относительно размера необходимых финансовых средств для иностранцев, получающих право на занятость, Кабинет министров на заседании 30 января утвердил изменения в регулировании о размере финансовых средств, необходимых иностранцу, и констатации наличия финансовых средств, сообщили в Отделе общественных отношений Министерство экономики.

В ряде важных для народного хозяйства отраслей, в которых больше всего свободных рабочих мест и наибольшая нехватка рабочей силы, ежемесячная брутто-заработная плата работающих ниже среднемесячной брутто-заработной платы работающих по стране в предыдущем году (например, услуги гостеприимства, пассажирские перевозчики, строительство, охранный сектор и др.). До сих пор действовало требование, что иностранцам платят среднюю оплату труда в стране, а не в отрасли, создавая ситуацию, когда местной рабочей силе, на которую не распространяется такое требование, платят меньше, чем иностранцам.

Отныне ко всем участникам рынка труда будут применяться единые правила относительно трудоустройства иностранцев, при которых необходимый объем финансовых ресурсов будет единым для каждой отрасли. Соответственно, заработная плата иностранной рабочей силы будет определяться не ниже среднемесячной брутто-заработной платы работающих в Латвийской Республике в отрасли в предыдущем году или минимальной заработной платы, установленной отраслевым генеральным соглашением, заключенным в соответствии с частью четвертой статьи 18 Закона о труде. Если же средняя заработная плата в отрасли предполагаемой занятости выше, то необходимый иностранцу размер финансовых средств будет не меньше среднемесячной брутто- заработной платы работающих в Латвийской Республике в предыдущем году.

Утвержденными изменениями для работодателей будут упрощены требования в отношении обеспечения минимальных объемов финансовых средств иностранцем, которые получают визу и право на занятость. Предполагается, что изменения будут способствовать повышению конкурентоспособности отраслей, росту объемов производства и привлечению инвестиций, соответственно, положительно влияя также на предпринимательскую среду в Латвии в целом.

Подробнее об утвержденных изменениях - в правилах Кабинета министров от 25 апреля 2017 года № 225 «Правила о размере необходимых иностранцу финансовых средств и констатации наличия финансовых средств».

Утвержденные Кабинетом министров изменения в правилах о размере необходимых иностранному гражданину финансовых средств являются частью общего пакета изменений нормативного регулирования, целью которого является снижение административной нагрузки на коммерсантов и упрощение процесса привлечения иностранной рабочей силы.

Ранее Кабинет министров уже одобрил поправки к Закону об иммиграции с целью ограничения недобросовестных работодателей — приглашающих иностранную рабочую силу, а также поправки к правилам КМ № 552 «Порядок утверждения приглашений и оформления приглашений», которыми упрощаются требования ко всем осуществляющим хозяйственную деятельность лицам, который планируют трудоустроить в Латвии иностранных работников по профессиям, которые в Латвии не регламентированы.

В ближайшее время Министерство экономики планирует продвигать также остальные проекты пакета нормативных актов — поправки к правилам КМ № 55 «Правила о трудоустройстве иностранцев», предусматривающие, что предприятие сможет привлекать рабочую силу из-за рубежа, если работодатель опубликовал открытую вакансию в ГАЗ, а также ввести критерии «зеленого коридора» для добросовестных предпринимателей, чтобы снизить административную нагрузку на коммерсантов и ускорить административные процессы в вопросах привлечения рабочей силы и в то же время будет способствовать повышению конкурентоспособности Латвии в сфере привлечения инвестиций, обеспечивая ясные и простые процессы привлечения иностранной рабочей силы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602