Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД: важно вовремя подавать извещения о суммах, выплаченных физическому лицу
Распечатать

СГД: важно вовремя подавать извещения о суммах, выплаченных физическому лицу

26.01.2024

Чтобы годовая декларация о доходах была заполнена корректно и люди вовремя получали переплаченный подоходный налог с населения, Служба государственных доходов (СГД) призывает работодателей подавать извещения о выплаченных физическому лицу суммах.

Чтобы неполная информация (отсутствие информации не вызывала затруднений у работников при заполнении годовой декларации о доходах, компаниям, организациям, ассоциациям, фондам и самозанятым лицам, выплачивающим доход лицу, предлагается представлять извещения о суммах выплачено физическому лицу, извещает Служба государственных доходов.

«Извещение о выплаченных физическому лицу суммах» мы призываем заполнять и подавать в системе электронного декларирования СГД (СЭД) в разделе «Документы подоходного налога с населения».

Извещение должно быть предоставлено:

• о работниках, с которыми трудовые отношения были на протяжении всего 2023 года, извещение должно быть подано за год до 1 февраля 2024 года.

• о работниках, трудовые отношения с которыми закончились до конца 2023 года, извещение должно быть подано за месяц до 15-го числа месяца, следующего за прекращением трудовых отношений или за месяцем, в котором работник работал на срочных, кратковременных или разовых работах.

• о доходах физических лиц, не связанных с наемной работой, но с которых подоходный налог с населения удерживается в момент выплаты, извещение должно быть подано за месяц до 15-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

• о доходах физических лиц, связанных с хозяйственной деятельностью, или других доходах, с которых налог в момент выплаты не должен удерживаться, или необлагаемых доходах, извещение должно быть подано за год до 1 февраля 2024 года.

В этом году всем жителям, которые обязаны подать годовую декларацию о доходах и у которых по имеющейся в распоряжении СГД информации образуется подлежащий уплате в бюджет подоходный налог с населения, СГД автоматически произведет расчет налога, используя имеющуюся в распоряжении СГД информацию, в том числе, данные, которые СГД получает от работодателей и осуществляющих хозяйственную деятельность лиц. Поэтому очень важно, чтобы эти данные были полностью и своевременно предоставлены. На указанную в годовой декларации о доходах сумму переплаты или возврата налогов влияет информация, указанная в документе «Извещение о выплаченных физическому лицу суммах». Если на момент расчета доступные Службе государственных доходов данные некорректны, то сумму подоходного налога с населения в годовой декларации о доходах необходимо будет скорректировать.

Более подробную информацию можно получить на веб-сайте СГД:

Коды видов доходов и дополнительных льгот

Смотреть больше (Skatīt vairāk)



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602