Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Жителям станет легче переходить от одного ипотечного кредитора к другому
Распечатать

Жителям станет легче переходить от одного ипотечного кредитора к другому

25.01.2024

Чтобы упростить возможности перекредитования для населения, 18 января Сейм концептуально поддержал признанные срочными поправки к ряду законов. Изменения коснутся ипотечных кредитов, и потребители смогут простым способом сменить кредитодателя, если тот предложит клиенту лучшие условия, предусматривают поправки - сообщает пресс-служба Сейма.

Благодаря изменениям потребителю больше не нужно будет получать согласие действующего кредитодателя и ипотечное перекредитование станет простым процессом. В настоящее время активность по перекредитованию находится на низком уровне, поскольку одним из ограничивающих факторов конкуренции является относительно дорогостоящий процесс перекредитования. Банки применяют комиссионную плату не только при выдаче кредита, но и в момент перекредитования. Кроме того, также требуют затрат услуги нотариуса и земельной книги, ранее указал член ответственной за продвижение изменений Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Андрис Шуваевс.

Исследование Европейской комиссии показало, что в Латвии перекредитовываются только два процента кредитов, которые могли бы принести финансовую выгоду. В других странах Евросоюза этот показатель составляет от 13 до 35 процентов. Сейчас перекредитование в Латвии обходится жителям от 400 до 600 евро, подсчитало Министерство экономики.

Если резидент захочет сменить кредитодателя, он сможет обратиться к потенциальному кредитодателю, оценить предложение и заключить новый договор, а также дистанционно заверить свою подпись у нотариуса об изменении залогового права в пользу нового кредитора. Процесс перекредитования будет длится не более двух месяцев, и все будет происходить удаленно, пояснили в Министерство экономики суть изменений. Предполагается, что оба кредитодателя будут взаимно обмениваться информацией, а действующий кредитодатель получит возможность в течение 10 рабочих дней «удержать» заемщика и сделать ему более выгодное предложение.

Поправки к закону «О защите прав потребителей» предусматривают снижение издержек. Кредитодатель не сможет применять плату за перекредитование. А плата за оформление нового договора кредитования не должна будет быть выше одного процента от суммы нового ипотечного кредита. Потребитель получит право разделить его на три платежа. Кроме того, наряду с изменениями предполагается отменить рекламные ограничения на рекламу ипотечных кредитов, кредитов на строительство недвижимости или повышение энергоэффективности.

Изменения в Законе о кредитных учреждениях предусматривают возможность предоставления кредитодателю не подлежащих разглашению сведений другому кредитодателю, если эти сведения необходимы для ипотечного перекредитования. Эта информация необходима для того, чтобы сделать свое предложение потребителю.

В свою очередь поправки к Закону о договоре страхования предусматривают, что в случае ипотечного перекредитования потребитель будет иметь право в одностороннем порядке прекратить действующий договор страхования недвижимости. Поправки необходимы, чтобы не возникало дополнительных затрат.

Порядок перекредитования будет определен Кабинетом Министров.

Чтобы изменения вступили в силу, Сейм должен еще принять их в окончательном чтении. Планируется, что парламент рассмотрит изменения в окончательном чтении 15 февраля.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602