Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Поправками к Закону об иммиграции будут дисциплинированы недобросовестные работодатели
Распечатать

Поправками к Закону об иммиграции будут дисциплинированы недобросовестные работодатели

24.01.2024

Кабинет министров на заседании 9 января утвердил поправки к Закону об иммиграции, с целью ограничения и дисциплинирования недобросовестных работодателей - приглашающих иностранную рабочую силу. Дискуссии по законопроекту продолжатся в Сейме, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

«На Совете по развитию человеческого капитала, совместно с министром благосостояния и министром образования и науки мы договорились о продвижении пакета поправок в четыре нормативных акта с целью помочь предпринимателям не терять производительность из-за нехватки рабочих рук. При этом Министерство экономики предлагает увеличить механизмы контроля за привлечением граждан третьих стран. Подготовленные поправки к нормативным актам сократят использование неконтролируемых и неучтенных «услуг найма работников», что, в свою очередь, в этих сложных геополитических условиях будет способствовать ответственной миграции рабочей силы», - отметил министр экономики Виктор Валайнис.

Действующее сейчас регулирование уже предусматривает обязанность приглашающего (работодателя) соблюдать требования, установленные нормативными актами, связанными с въездом и пребыванием иностранца. Например, соответствие цели въезда и пребывания приглашенного иностранного гражданина указанной в визе или виде на жительство причине; о выезде иностранного гражданина из государства в установленный срок и незамедлительно, но не позднее чем в течение 3 рабочих дней информировать УДГМ или Государственную пограничную охрану, если не выполнены упомянутые условия; при необходимости обеспечить покрытие расходов, связанных с медицинским обслуживанием иностранного гражданина, его пребыванием в Латвии и возвращением в страну проживания; не обеспечивается оплата труда приглашенного иностранного гражданина в объеме или порядке, указанных в предоставленных документах. Но регулирование до сих пор не предусматривало для ответственных учреждений достаточно действенного права ограничивать тех приглашающих коммерсантов, кто не соблюдал эти требования.

Соответствующие поправки к Закону об иммиграции предусматривают право для Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) принять решение о запрете на срок до одного года приглашать физическое или юридическое лицо - иностранца, если будет установлено, что нарушены нормативные акты, связанные с въездом и пребыванием иностранца. В связи с этим будет сокращено число недобросовестных лиц, обращающихся за визами и видом на жительство, а также сокращен поток нелегальной миграции в страны-участницы Шенгенского договора.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров на заседании 19 декабря 2023 года утвердил поправки к порядку утверждения приглашений и оформления приглашений, которыми упрощаются требования ко всем осуществляющим хозяйственную деятельность лицам, которые планируют трудоустроить в Латвии иностранных работников по профессиям, которые в Латвии не регламентированы.

Министерство экономики вскоре планирует продвигать также и остальные проекты в рамках пакета нормативных актов — поправки к правилам КМ № 55 «Правила о трудоустройстве иностранцев», предусматривающие, что предприятие сможет привлекать рабочую силу из-за рубежа, если работодатель опубликовал открытую вакансию в ГАЗ, а также поправки к правилам КМ № 225 от 25 апреля 2017 года «Правила о размере необходимых иностранцу финансовых средств и констатации наличия финансовых средств», предусматривающие условие, что оплата труда иностранной рабочей силы устанавливается не меньше среднемесячной брутто оплаты труда работающих в Латвийской Республике в данной отрасли в предыдущем году (согласно последней опубликованной Центральным статистическим управлением информации) или минимальной заработной платы, установленной генеральным соглашением отрасли. Кроме того, планируется ввести критерии «зеленого коридора» для добросовестных предпринимателей, чтобы снизить административную нагрузку на коммерсантов и ускорить административные процессы по вопросам привлечения рабочей силы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602