Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Что нужно знать об изменениях в нормативном регулировании в 2024 году
Распечатать

Что нужно знать об изменениях в нормативном регулировании в 2024 году

05.01.2024

Для населения существенные изменения в законах и иных правовых актах с начала 2024 года - сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Единая ставка налога с микропредприятий, повышение заработной платы педагогам и работникам сферы здравоохранения, повышение минимальной заработной платы - эти и другие изменения ждут жителей Латвии в следующем году.

Усиление внешней и внутренней безопасности

  • С 1 сентября следующего года учебный предмет национальной обороны станет обязательным в программах среднего образования. С другой стороны, в Службе государственной обороны будут определены дополнительные виды службы: пять лет в Земессардзе при ежегодном исполнении в установленном объеме служебных задач или же в течение пяти лет освоение программы офицера резерва в военном учебном заведении и подразделении Национальных вооруженных сил.
  • Кроме того, со следующего года будет обязательным требование к муниципальной полиции — больше нельзя будет поручить Государственной полиции контроль над выполнением обязательных постановлений самоуправлений. Ответственность каждого самоуправления будет заключаться в том, чтобы либо создать свою собственную, либо договориться с другими самоуправлениями о создании общей полиции, либо делегировать задачи полиции другого самоуправления, сохраняя при этом полную ответственность за выполнение доверенных задач и надзор.

Новости в области здравоохранения

  • Оплачиваемая государством вакцинация против вируса папилломы человека как для девочек, так и для мальчиков в возрасте 12-17 лет впредь будет постоянной — на эту услугу финансирование будет планироваться ежегодно. Кроме того, ежегодной поддержкой станет оплачиваемая государством вакцинация против коклюша для беременных женщин и подростков.
  • Больным сахарным диабетом в возрасте до 24 лет будут предоставлены оплачиваемые государством инсулиновые помпы.
  • Начиная с 1 января 2024 года, результаты лабораторных исследований как для пациентов, так и для медиков будут бесплатными на портале e-veselība. Кроме того, на этом портале будет обеспечена новая функциональность карты онкологических пациентов с дополненными данными.

Более высокий доход и государственная поддержка

  • Со следующего года минимальная ежемесячная заработная плата будет увеличена на 80 евро и достигнет 700 евро в месяц. Повысятся и минимальные пороги доходов, тем самым увеличится пособие для детей-сирот, достигших совершеннолетия, государственное пособие по социальному обеспечению и другие формы поддержки социально незащищенных групп населения.
  • Со следующего года пенсионный возраст повысится до 64 лет и 9 месяцев. С 2024 по 2029 год к тем пенсиям по старости и инвалидности, которые назначены в период с 2012 по 2028 год, будет постепенно возобновляться надбавка за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года. В 2024 году эти надбавки будут назначены людям, которые вышли на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах; они будут выплачены вместе с ежемесячной пенсией за апрель.
  • Поддержка оплаты счетов за электричество, которая выделена защищенным пользователям, будет определяться как долгосрочная поддержка. Эти жители также и впредь будут получать скидку на оплату счетов за электроэнергию в размере 20-25 евро.
  • В целях сокращения кадрового дефицита в здравоохранении, в соответствии с правилами Кабинета министров с 2024 года вступит в силу повышение минимальных месячных ставок заработной платы для медицинских работников, достигнув повышения заработной платы вплоть до 174 евро в месяц. Наряду с повышением минимальной заработной платы будет увеличена также оплата труда резидентов, которая выплачивается из государственного бюджета. В целом, чтобы увеличить заработную плату работников сферы здравоохранения и обеспечить повышение квалификации для медиков, в государственном бюджете предусмотрено дополнительное финансирование в размере 75,3 миллионов евро.
  • В соответствии с поправками к правилам в сфере оплаты труда педагогов, повысится также заработная плата учителей, на эти цели в государственном бюджете предусмотрен 91,3 миллион евро. С 1 января минимальная ставка оплаты труда педагогов увеличится на 12%, а минимальная зарплата дошкольных педагогов вырастет на 23%, таким образом достигнув низшей месячной ставки заработной платы остальных педагогов общего образования — 1526 евро за 40-часовую рабочую ставку в неделю.

Снижение административной нагрузки

  • В целях упрощения применения и администрирования налога на микропредприятия отныне будет действовать единая ставка налога на микропредприятия – 25% (ранее ставка налога составляла 25% для предприятий с оборотом до 25 000 евро в год, и 40% - за часть оборота, превышающую 25 000 евро в год).
  • Также будет снижена административная нагрузка для малых предприятий, возникающая в связи с внедрением правил применения налога на добавленную стоимость (НДС). Со следующего года будет повышен порог, с которого необходимо зарегистрироваться в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов. В дальнейшем эта регистрация будет распространяться только на те предприятия, общая стоимость совершенных которыми облагаемых НДС сделок за год превысила 50 000 евро (до сих пор порог составлял 40 000 евро).
  • Со следующего года строительным специалистам больше не придется проходить отдельный процесс оценки квалификации как для управления строительством, так и для строительного надзора. Поскольку сферы этой деятельности схожи, в дальнейшем на них будет действовать единый квалификационный сертификат.
  • Также со следующего года будет проще реставрировать, восстанавливать и перестраивать здания, расположенные в защитной полосе береговых дюн и потенциально не оказывающие существенного влияния на окружающую среду. С 2024 года в таких случаях больше не придется проводить первичную оценку воздействия на окружающую среду (с одновременным соблюдением условия не увеличивать объем застройки).
  • В дальнейшем в законе «О Регистре предприятий Латвийской Республики» будет закреплен ранее установленный Законом об управлении распространением инфекции COVID-19 порядок, которым предусматривается, что заявки и прилагаемые документы в Регистр предприятий (РП) подаются в электронном виде, по форме, находящейся на сайте РП, или в бумажном виде по почте. Кроме того, также и в дальнейшем подаваемые в РП документы будут считаться нотариально заверенными, если подпись заверена присяжным нотариусом или если документ подписан защищенной электронной подписью.

Более эффективное государственное управление и улучшение качества услуг, которые предоставляются населению

  • Снижая раздробленность государственного управления и способствуя более рациональному использованию ресурсов, с 1 января 2024 года Судебная администрация возьмет на себя функции и задачи Администрации юридической помощи. Объединение двух учреждений увеличит возможности для реализации проектов, финансируемых из-за рубежа, и разработки цифровых решений для услуг, тем самым также повышая доступность услуг.
  • Кроме того, изменения ожидаются в Государственной инспекции по защите прав детей – с января она будет переименована в Центр защиты детей и будет работать в соответствии с новым положением об учреждении. Бывший орган контроля и мониторинга будет преобразован в орган поддержки, который помогает детям, семьям и специалистам. Центр защиты детей станет координирующим учреждением, которое будет способствовать межинституциональному сотрудничеству в обеспечении прав и интересов детей, минимизации различных рисков.
  • В начале 2024 года путешественники получат доступ к новому Консульскому регистру, разработанному Министерством иностранных дел. В новый регистр путешественникам придется вводить меньше информации, поскольку она будет автоматически считываться из Регистра физических лиц. Кроме того, родители смогут отметить, что отправляются в путешествие с детьми, и данные о детях будут автоматически считаны в систему. Предоставленная информация необходима для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации в конкретном зарубежном государстве министерство могло связаться с путешественником и при необходимости оперативно оказать консульскую помощь.
  • В 1 квартале 2024 года на публичном портале Государственной информационной системы образования будет опубликован инструмент мониторинга выпускников профессионального образования, который предоставит широкой целевой аудитории (создатели образовательной политики, учреждения профессионального образования и их учредители, представители отраслей и ассоциации, потенциальные учащиеся и их родители, журналисты и т.д.) информацию о занятости, доходах и уровне безработицы лиц с профессиональным образованием.
  • 1 января 2024 года начнет работу созданный Регистром предприятий регистр истинных выгодоприобретателей юридических образований. В нем будет обеспечена регистрация сведений об идентификации истинных выгодоприобретателей юридических образований, действующих в Латвийской Республике. Кроме того, с 1 января в РП появится информация о компаниях и лицах, имеющих прямую или косвенную связь с субъектами санкций, на которых распространяются международные, национальные санкции или санкции стран-членов НАТО.
  • В начале следующего года вступят в силу поправки, которые устранят существенные территориальные различия между регионами планирования и статистики. В дальнейшем территории статистических регионов будут совпадать с территориями регионов планирования, что улучшит качество статистики и ее использование при планировании развития и формировании политики, в том числе услуг, на региональном и национальном уровнях.

Ужесточение регулирования

  • До 31 марта 2024 года должны быть зарегистрированы электроскутеры и велорикши. После указанной даты незарегистрированными этими транспортными средствами будет запрещено участвовать в дорожном движении.
  • Будет более тщательно контролироваться выплата средств на содержание, чтобы уменьшить уклонение плательщиков алиментов от этой обязанности. Впредь ограничения будут применяться также к тем неплательщикам алиментов, чьи дети уже совершеннолетние, но вместо которых государство ранее платило средства на содержание. Этих людей смогут лишить водительских прав, запретить уступать свои права и устанавливать другие ограничения. Кроме того, администрация Гарантийного фонда средств на содержание сможет бесплатно получать информацию обо всех кредитных обязательствах должников по прожиточным средствам, таким образом выясняя, были ли у должника средства, которые тот решил направить на приобретение какого-либо товара или услуги, а не на обеспечение своего ребенка. Выявив злостную неуплату алиментов, в отношении должника может быть начать уголовный процесс.
  • С 2024 года группы товаров и услуг, к которым в публичной закупке обязательно применяется зеленая закупка, будут дополнены новой группой: закупки на строительство, перестройку, проектирование и снос зданий третьей группы.

 

Расширение возможностей поддержки производителей продуктов питания

  • Со следующего года участники схем качества продуктов питания смогут подать заявку на поддержку Европейского Союза.
  • Сумма поддержки производителей первичных продуктов в биологической схеме качества продуктов питания, защищенных указаний географического происхождения и защищенных наименований мест происхождения или гарантированных традиционных характеристик составляет от 340 до 590 евро, в национальной схеме качества продуктов питания — от 250 до 400 евро.
  • Размер поддержки производителей переработанных продуктов, задействованных в пищевой промышленности: в схеме качества органических продуктов питания, защищенных географических указаний и защищенного наименования происхождения или гарантированных традиционных характеристик — от 430 до 7150 евро, в национальной схеме качества продуктов питания — от 420 до 5400 евро. Продолжительность предоставления поддержки составляет пять лет.
  • Планируется, что Служба поддержки села начнет прием заявок в 1 квартале 2024 года.


Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602