Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Все подарочные отправления из стран за пределами Европейского Союза должны быть задекларированы; налоги не подлежат уплате, если стоимость отправления не превышает 45 евро
Распечатать

Все подарочные отправления из стран за пределами Европейского Союза должны быть задекларированы; налоги не подлежат уплате, если стоимость отправления не превышает 45 евро

22.12.2023

Напомним, что все подарки, которые жители получают в посылках из стран за пределами Европейского Союза, должны быть задекларированы. Таможенную декларацию необходимо подавать на все отправления, независимо от стоимости товаров. Однако только в том случае, если стоимость товаров в посылке превышает 45 евро, за это нужно платить налоги. Если стоимость товаров в отправлении меньше, к нему применяется освобождение от налогов, информирует Служба государственных доходов.

Требование подать декларацию на таможне касается получения посылок из любой страны, которая не является членом ЕС, в том числе из Соединенного Королевства, Норвегии, Швейцарии.

Сообщение о таможенном отправлении лицо получает от почтового оператора, осуществляющего доставку отправления - ГАО «Latvijas Pasts», экспресс-почты, предприятия курьерской почты. Получатель может выбрать, подавать декларацию на таможню самостоятельно или поручить эту обязанность почтовому оператору за определенную плату.

Если подать декларацию лицо желает само, используя систему электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД), необходимо знать, какие товары находятся в отправлении. Выяснить это можно, обратившись в свое почтовое отделение, если поставщиком является ГАО «Latvijas Pasts». Другой вариант — задать вопрос отправителю подарков..

Когда отправитель передает почтовому оператору отправление, он заполняет сопроводительный документ, в котором указываются сведения о виде, содержании и стоимости отправления. Вместе с тем информация о товарах в отправлении имеется в распоряжении соответствующего почтового оператора - поставщика отправления.

Для применения к отправлению освобождения от налогов отправитель должен точно и корректно указать в сопроводительном документе стоимость товаров для таможенных нужд. Если стоимость подарочного отправления не превышает 45 евро, применяется освобождение от таможенного налога и налога на добавленную стоимость (НДС). Если стоимость товаров составляет от 45 евро до 150 евро, применяется освобождение от таможенного налога, но должен быть уплачен НДС. Если стоимость отправления превышает 150 евро, должны быть уплачены НДС и таможенный налог.

Если некоммерческое отправление-подарок состоит из двух и более товаров и общая стоимость этих товаров превышает 150 евро, то освобождение от таможенного налога может быть применено к одному или нескольким товарам общей стоимостью не более 45 евро при условии неделимости стоимости товара. В свою очередь НДС в этом случае уплачивается со всей стоимости товаров и начисленного таможенного налога.

Например, если в посылке находятся сапоги стоимостью 130 евро, кепка стоимостью 25 евро и шарф стоимостью 20 евро (общая стоимость отправления составляет 175 евро), освобождение от таможенного налога может применяться к шапке и шарфу, таможенный налог уплачивается со стоимости сапог, а НДС уплачивается с общей суммы начисленного таможенного налога и стоимости отправления (175 евро).

если в посылке куртка стоимостью 50 евро, шапка стоимостью 20 евро и шарф стоимостью 20 евро (общая стоимость отправления 90 евро), освобождение от таможенного налога применяется ко всем находящимся в посылке товарам, а НДС уплачивается от 90 евро, то есть, от всей стоимости отправления.

В базу налогового расчета за подарки не включаются затраты на доставку. При заполнении упрощенной импортной таможенной декларации в СЭД СГД для почтовых отправлений в ней должна быть указана только стоимость товаров; графа «Затраты на доставку» должна быть оставлена пустой.

Инструкция по заполнению декларации в СЭД СГД – «Как заполнить таможенные декларации на импорт на почтовые отправления (подарки)» – доступна в разделе «Как растаможить посылку».

Более подробную информацию о таможенном оформлении почтовых отправлений, а также о количестве алкогольных напитков, табачных изделий и парфюма, к которым в подарочном отправлении применяется освобождение от налогов, приглашаем ознакомиться на интернет-сайте СГД в разделе «Почтовые отправления».

Дополнительно следует учитывать, что на предметы, полученные в качестве подарков, распространяются установленные законодательством ограничения и запреты на перемещение, в том числе, санкции. Информация о товарах, на которые распространяются ограничения или запреты, читается в разделе «Ограничения и запреты на перемещение товаров» на сайте СГД.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602