Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » В Латвии введена новая система таможенных деклараций по импорту
Распечатать

В Латвии введена новая система таможенных деклараций по импорту

01.06.2023

Согласно требованиям Европейского Союза (ЕС) и в соответствии со стандартами Всемирной таможенной организации, а также с учетом новых технологических требований в Латвии начнет работу новая система оформления таможенных деклараций по импорту. Новая система обеспечит пользователям высокую доступность и непрерывность работы, которая особенно важна для трансграничной предпринимательской деятельности. Планируется, что оформление таможенных деклараций по импорту в новом формате можно будет начать 13 июня этого года, сообщила Служба государственных доходов.

В соответствии с едиными требованиями ЕС в настоящее время разрабатываются или уже разработаны новые системы импортного декларирования всеми странами-участницами ЕС, что сокращает различия между национальными решениями. В Латвии в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Союза создана новая структура для декларирования, и в то же время разработана совершенно новая - прочная, быстрая и безопасная - архитектура системы для обеспечения непрерывной деятельности системы.

Для того, чтобы помочь клиентам успешно начать использовать новую систему, Служба государственных доходов (СГД) организует информационные семинары:

• очный семинар: 31 мая в 12.00 по адресу: ул. Талеяс, 1, Рига (регистрация здесь).

онлайн семинар: 2 июня в 13.00 на канале СГД на платформе YouTube.

Новая система - «Автоматизированная система импорта» - заменит используемую в настоящее время функциональность Электронной системы обработки таможенных данных (EMDAS) «Импортная таможенная декларация». Пользователям не нужно будет запрашивать новые права доступа; они останутся прежними. Заполнение импортных таможенных деклараций будет происходить, как и раньше, путем авторизации в Системе электронного декларирования СГД и перехода в EMDAS, а затем выбора новой «Автоматизированной системы импорта» вместо предыдущей подсистемы «Импортная таможенная декларация».

СГД обращает внимание клиентов и предлагает им своевременно завершить начатые импортные таможенные декларации (уплатить начисленные за товары налоги, при необходимости подать соответствующие декларации и т. д.), так как начатые декларации в новой системе не будут переняты.

Самые большие изменения в новой системе связаны со структурой импортной декларации, то есть вместо двух основных разделов декларации будет три, которые необходимо заполнять последовательно. Рассчитанные налоги можно оплатить, открыв конкретную декларацию, а не подключаться на портале Latvija.lv, как это происходит сейчас.

Новая система постепенно интегрируется с системой единого окна ЕС, обеспечивая автоматизированную обработку растущего числа документов, которые подаются другими учреждениями, таким образом, ускорив процесс таможенного оформления.

Предприятиям, которые специализируются на таможенном оформлении и используют собственные ИТ-системы, следует учитывать, что новая система не будет использовать устаревший формат файлов XML. В новой системе импортные декларации будут загружаться из файла и сохраняться в файле в формате обмена данными JSON, что обеспечивает более быстрый обмен данными, удобство чтения пользователем и более понятную структуру.

Подробную информацию можно прочитать в руководстве пользователя «Сохранение и загрузка декларации AIS в файле», доступном в разделе «Как пользоваться EMDAS» на сайте СГД.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602