Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Приближается срок подачи обязательной годовой декларации о доходах
Распечатать

Приближается срок подачи обязательной годовой декларации о доходах

31.05.2023

Те жители, которые должны подать годовую декларацию о доходах за 2022 год, должны сделать это до 1 июня или 1 июля 2023 года — в зависимости от общего дохода за прошлый год. Мы призываем подавать годовую декларацию о доходах в электронном виде, в Системе электронного декларирования (СЭД), так как в таком случае в декларации автоматически будут считаны все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитаны подлежащие уплате суммы, сообщает Служба государственных доходов.

Любой желающий может подключиться к СЭД, используя имя пользователя и пароль своего интернет-банка, а также Eid, eParaksts или eParaksts mobile.

Обязательную декларацию о доходах за 2022 год с 1 марта по 1 июня (если общий доход лица в 2022 году, к которому применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения, превышает 78 100 евро - с 1 апреля по 1 июля) необходимо подать тем жителям, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или годового дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, которая должна быть внесена в государственный бюджет, а также обязательную декларацию о доходах должны подать все тем, кто:

• осуществляли хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают в аренду или внаем свою недвижимую собственность, являются собственниками фермерского хозяйства, получали доходы от профессиональной деятельности и др.)

• получали доходы в иностранных государствах, в том числе моряки, которые были заняты на используемом в международных перевозках судне. Исключение составляют случаи, когда из доходов от наемного труда человека в какой-либо другой стране-участнице ЕС уже уплачен аналогичный подоходному налогу с населения налог

• получили необлагаемые налогом доходы, которые в целом за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)

• получение доходов, облагаемых по ставке 10% (например, дохода от сдачи внаем недвижимой собственности, если СГД сообщена о совершении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получив доход от продажи растущего леса или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)

• получили другие облагаемые налогом доходы, из которых по месту выплаты не удержан налог, в т.ч. подарки, полученные от физических лиц, которые облагаются подоходным налогом с населения.

В разделе интернет-сайта СГД «Годовая декларация о доходах» доступна видеоинструкция, запись семинара и другие вспомогательные материалы для подачи декларации. Осуществляющим хозяйственную деятельность лицам мы предлагаем использовать запись интернет-семинара СГД «Подготовка годовой декларации о доходах лица, осуществляющего хозяйственную деятельность» и раздаточные материалы семинара, доступные там же.

 

Добровольно  подаваемая годовая декларация о доходах

В свою очередь, добровольно, чтобы вернуть от государства переплаченный подоходный налог с населения за свои оправдательные расходы и оправдательные расходы своих членов семьи, годовая декларация о доходах может быть подана и исправлена еще три года. В этом году декларация может быть подана не только за 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы, а до 16 июня 2023 года – еще и за 2019 год.

В случае вопросов и неясностей можно звонить на консультативный телефон СГД +37167120000 (важно, что, позвонив на консультативный телефон СГД, каждый может также получить персональную консультацию, если он подключится к СЭД СГД и назовет указанный там код). Вопросы также можно задать в СЭД СГД в разделе «Переписка с СГД» и круглосуточно – также виртуальному помощнику Тому на сайте СГД. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602