Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД: приглашаем подавать годовые декларации о доходах в электронном виде и не торопиться делать это в первых числах марта
Распечатать

СГД: приглашаем подавать годовые декларации о доходах в электронном виде и не торопиться делать это в первых числах марта

06.03.2023

Начиная с марта, жители могут подавать годовые декларации о доходах за 2022 год. Жители, которые обязаны это сделать, могут подавать декларации в течение трех месяцев, до 1 июня, в свою очередь, в случае добровольной подачи декларации, чтобы произвести возврат оправдательных расходов, жители могут сделать это на протяжении трех лет. СГД призывает подавать декларацию в электронном виде, в Системе электронного декларирования (СЭД), так как в ней автоматически считываются все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитываются уплачиваемые суммы, сообщила Служба государственных доходов.

СГД также призывает не подавать декларации в первые дни марта, потому что, если к системе одновременно попытается подключиться чрезмерно большое количество пользователей, она может работать медленнее или быть временно недоступной.

В разделе «Годовая декларация о доходах» веб-сайта СГД доступен видеоурок, запись семинара и другие вспомогательные материалы, которые будут полезны при подаче декларации.

В этом году впервые для тех лиц, которые к декларации прилагают свои платежные документы за медицинские услуги, должны будут указать, был ли у них договор медицинского страхования в данном году. При утвердительном ответе необходимо указать наименование и страховой период оказывающего услугу по страхованию здоровья лица. Это позволит работникам СГД в случае необходимости быстрее получать информацию от страховщика и, таким образом, ускорит рассмотрение декларации. Поэтому перед заполнением декларации мы предлагаем подготовить данные о лице, которое предоставляет услугу по страхованию здоровья, и страховом периоде, чтобы можно было точно указать в декларации необходимую информацию.

Для тех людей, которые не имеют достаточных навыков или опыта в пользовании СЭД, с подачей декларации могут помочь члены семьи. Также члены семьи могут указать в своей декларации оправдательные расходы своих родственников. В декларацию могут быть включены оправдательные расходы на лечение и обучение родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, а также супругов, а также расходы на обучение и лечение своих сестер и братьев, имеющих инвалидность 1 или 2 группы.

К тому же есть возможность записаться на личное посещение СГД в одном из центров обслуживания клиентов СГД, позвонив по телефону + 371 67120005, или отправиться в ближайший государственный и муниципальный центр обслуживания клиентов, где сотрудники окажут помощь при заполнении декларации в СЭД в полном объеме. необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт или удостоверение личности), а если лицо пользуется интернет-банком, то имя пользователя и пароль интернет-банка для подключения к СЭД СГД.

В государственных и муниципальных единых центрах обслуживания клиентов (VPVKAC) доступна также новая электронная услуга «Прием годовой декларации о доходах». Она предназначена для людей, которые не имеют достаточных навыков или опыта использования СЭД. Для получения этой электронной услуги человек должен прийти в один из VVPKAC и заполнить разрешение или специальную доверенность на подачу заявки на конкретную услугу. Таким образом, сам клиент не становится пользователем СЭД, а данная услуга, а именно, подача годовой декларации о доходах в СЭД, выполняется от имени клиента уполномоченным сотрудником VVPKAC.

И только в том случае, если у лица нет ни одной из указанных возможностей, формы годовой декларации о доходах все равно можно распечатать на сайте СГД, заполнить и отправить в СГД по почте (ул. Талеяс 1, Рига, LV-1978), однако, очень высок риск на бумажном бланке указать некорректные данные, потому что в таком случае лицо должно самостоятельно вносить все сведения в декларацию, которые в случае подачи в электронном виде будут считываться из различных государственных информационных систем.

В обязательном порядке декларацию о доходах за 2022 год с 1 марта по 1 июня (если общий доход лица в 2022 году, к которому применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения, превышает 78 100 евро - с 1 апреля по 1 июля) должны подать те жители, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или годового дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница по налогу, которая должна быть внесена в государственный бюджет, а также все те, кто:

• осуществлял хозяйственную деятельность (например, является собственником индивидуального предприятия, сдает в аренду или внаем свою собственность, является собственником фермерского хозяйства, получал доходы от профессиональной деятельности и др.)

• получал доходы в иностранных государствах, в том числе моряки, которые были трудозаняты на используемом в международных перевозках судне. Исключение составляют случаи, когда из доходов от наемного труда лица в какой-либо другой стране- участнице ЕС уже уплачен аналогичный подоходному налогу с населения налог

• получал необлагаемые налогом доходы, которые в целом за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)

• получал доходы, которые облагаются по ставке 10% (например, дохода от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД подано уведомление об осуществлении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или при получении доходов от продажи растущего леса или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)

• получал другие облагаемые налогом доходы, из которых по месту выплаты не был удержан налог, в т.ч. от физических лиц получены дарения, которые облагаются подоходным налогом с населения.

В свою очередь, в добровольном порядке годовую декларацию о доходах можно подать и вносить в нее исправления еще в течение трех лет. В этом году декларация может быть подана не только за 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы, а до 16 июня 2023 года – еще и за 2019 год.

СГД предлагает подавать  годовую декларацию о доходах в электронном виде, с использованием СЭД, так как в этом случае в декларации автоматически считываются все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитывают уплачиваемые суммы налога. Подключиться к СЭД может любой, используя имя пользователя и пароль своего интернет- банка, а также eID, eParakstu или eParaksts mobile.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602