Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддержал поправки об авторском праве и смежных правах на едином цифровом рынке
Распечатать

Сейм концептуально поддержал поправки об авторском праве и смежных правах на едином цифровом рынке

24.01.2023

Сейм 12 января в первом чтении поддержал поправки к Закону об авторских правах, а также связанные с ними поправки к Закону о коллективном управлении авторскими правами. Они уточняют вопросы в связи с авторским правом и смежным правом на цифровом едином рынке, а также с применением этих прав к определенным онлайн-трансляциям и ретрансляциям телерадиопрограмм вещательными компаниями. Поправки предусматривают принятие двух директив Европейского союза, сообщает Служба государственных доходов.

Изменения облегчат лицензирование авторских произведений и объектов смежных прав в отношении дополнительных онлайн-услуг, предоставляемых вещателями, а также ретрансляции программ. Они также позволят адаптировать ограничения авторского права к цифровой среде, а также усовершенствовать лицензирование авторских произведений, в том числе недоступных в коммерческом обороте. Изменения также необходимы для создания хорошо функционирующего рынка с точки зрения авторского права, в том числе предусматривая право на справедливое вознаграждение авторов и исполнителей, говорится в аннотации к законопроекту.

Изменения в том числе уточняют вопрос об использовании работ в образовательных и исследовательских целях, распространяя регулирование также на использование произведений в цифровом формате. Планируются также изменения в части использования произведений для нужд учреждений культурного наследия, которыми предусматривается возможность копирования учреждениями произведений из своей коллекции с целью сохранения в любом формате и на любом носителе данных. Также планируются изменения в части использования произведений в рекламных целях, которые позволяют использовать отдельные категории произведений для рекламы публичной выставки или продажи произведений искусства, а также другие вопросы, отмечают авторы законопроекта в Министерстве культуры.

Как акцентируют авторы законопроектов, под влиянием быстрого развития технологий изменились также способы создания, продуцирования и использования объектов авторских работ и объектов смежного права в цифровой среде, однако регулирующие авторское право правовые нормы до сих пор не адаптированы под новые реалии.

Для внесения изменений в Закон об авторском праве и связанных с ними изменений в Законе о коллективном управлении авторским правом они должны быть рассмотрены Сеймом еще в двух чтениях.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602