Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Об изменениях в законе «Об акцизном налоге» с 20 июля 2022 года
Распечатать

Об изменениях в законе «Об акцизном налоге» с 20 июля 2022 года

10.08.2022

20 июля 2022 года вступили в силу изменения в законе «Об акцизном налоге», согласно которым установлено, что без уплаты таможенных платежей установленное нормативными актами количество горючего, табачных изделий и алкогольных напитков физическое лицо из третьего государства может ввозить в Латвию для личного или семейного использования не чаще одного раза в тридцать дней, информирует Служба государственных доходов.

Поправками в законе «Об акцизном налоге» изменен критерий регулярности перемещения акцизных товаров, заменив ранее установленное законом «не чаще одного раза в семь дней» на «не чаще одного раза в тридцать дней». Количество акцизных товаров, которое для собственного потребления разрешается ввозить в Латвию без осуществления таможенных платежей, не изменено.

В связи с этим с 20 июля 2022 года лицо для своего потребления в Латвию из страны, которая не является страной-участницей Европейского Союза, с применением освобождения от уплаты таможенных платежей один раз в тридцать дней на любом виде сухопутного безрельсового транспортного средства разрешается ввозить 40 сигарет или 20 сигарилл, или 10 сигар, или 50 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака; 1 литр алкогольных напитков с содержанием спирта свыше 22% или 2 литра алкогольных напитков с содержанием спирта ниже 22% и 4 литра неигристого вина, и 16 литров пива.

Не чаще одного раза в тридцать дней без осуществления таможенных платежей из государств, в отношении которых не существуют действующие ограничения на импорт горючего, разрешается ввозить также горючее, которое находится в стандартном резервуаре транспортного средства, и 10 литров в передвижной емкости. Для того чтобы в течение тридцати дней для ввоза горючего с применением освобождения от уплаты таможенных платежей не было многократно использовано одно и то же транспортное средство, меняя только водителей автомобиля, упомянутое условие распространяется как на конкретное физическое лицо, так и на конкретное сухопутное безрельсовое транспортное средство, которое не является коммерческим транспортным средством.

При ввозе в Латвию горючего, сигарет или алкоголя чаще одного раза в тридцать дней или же при превышении установленного количества товары должны быть задекларированы и уплачены соответствующие налоги - акцизный налог, налог на добавленную стоимость и таможенный налог. Это условие распространяется на товары, не подверженные санкциям.

Более строгие ограничения в отношении частоты ввоза акцизных товаров определены с учетом установленных против России и Беларуси ограничительных мер в связи с ситуацией на Украине, чтобы сократить перемещение лиц через границу Латвии – России и Латвии – Беларуси и ограничить покупку отдельных подакцизных товаров в этих странах.

Дополнительно обращаем внимание на то, что ввозить товары, подлежащие установленным Европейским Союзом санкциям, запрещено, поэтому из Белоруссии и России нельзя ввозить также горючее и другие товары, в отношении которых установлены санкции. Санкции в отношении перемещения товаров (как ввоз, так и вывоз) должны соблюдаться также для физических лиц.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602