Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Поддержка региональной мобильности становится более востребованной и она также доступна и для работодателей
Распечатать

Поддержка региональной мобильности становится более востребованной и она также доступна и для работодателей

08.08.2022

Если человек не имеет возможности найти работу рядом с местом жительства, Государственное агентство занятости в рамках региональной инициативы содействия развитию мобильности предоставляет безработным частичную компенсацию транспортных расходов или расходов на аренду жилья, если им удалось найти работу далеко от дома. Теперь программа поддержки мобильности доступна не только работникам, но и работодателям, недавно была открыта новая программа поддержки мобильности специально для предпринимателей, которые обеспечивают своим сотрудникам доступ к месту работы или предоставляют жилье, сообщает Государственное агентство занятости.

Если человек зарегистрирован как безработный и нашел работу на расстоянии не менее 15 километров от дома, в течение первых четырех месяцев в рамках меры поддержки мобильности он будет получать 7 евро в день для покрытия транспортных расходов или, если имеется возможность арендовать жилье вблизи места работы, будет выделяться компенсация расходов на аренду, которая не превышает 150 евро в месяц. Надо сказать, что наиболее активная мера по содействию региональной мобильности лиц осуществляется в Резекненском отделении Государственного агентства занятости, подтверждает руководитель отделения Инара Дуцсалиете.  

«Если мы посмотрим на статистику по Латвии, то увидим, что этот показатель самый высокий в Резекненском филиале. А в этом году мы уже задействовали в мероприятии по мобильности 57 человек»

Поддержка мобильности может быть запрошена в течение десяти дней после начала работы. Люди находят работу в самых разных городах.

«Есть Рига, Балви, Екабпилс и, конечно, больше всего случаев, когда человек едет из Резекненского района в город Резекне, одновременно из Виляни в Прейли или из одной волости в другую, такие случаи тоже бывают.»

Дзинтарс Дребейникс — один из тех, кто получил поддержку мобильности в качестве компенсации расходов на топливо. Мужчина живет в Резекненском районе, но нашел работу в городе. «Каждый день мне нужно проезжать около 26 километров»

И 26 километров — это только в одну сторону. Нужно ездить каждый день, он работает дворником в школе.

«Топливо очень дорогое, невероятно. Зарплата тоже очень маленькая, каких-то 364 евро в месяц?»

Поэтому возможность получить частичную компенсацию за топливо первые четыре месяца была очень нужна, но жаль, что поддержка не предоставляется на более длительный срок, — добавляет Дзинтарс. В целом меры поддержки мобильности в Латвии стали более популярными, говорит Винета Леончика, заместитель директора Департамента мер занятости Государственного агентства занятости.

«В настоящее время растут затраты на все, особенно на транспортные расходы — топливо, поэтому мы видим, что в этом году интерес сотрудников к этой услуге вырос. Для нас количество заявок значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом».

Если до сих пор поддержка была доступна работникам, то теперь Государственное агентство занятости предлагает ее также и работодателям, которые доставляют своих сотрудников на работу или предоставляют им жилье, говорит Винета Леончика.

«Такая новая услуга для оказания поддержки тем работодателям, которые сами несут расходы на обеспечение доставки сотрудников до места работы или проживания. Поддержку может получить любой работодатели, разумеется, агентство также оценивает, нет ли у этого работодателя долгов по налогам, чтобы получить поддержку.

И поддержка предоставляется в течение четырех месяцев со дня начала трудовых отношений,

Заявление на пособие должно быть подано в течение десяти дней со дня установления трудовых правовых отношений с работником, но перед этим работник должен быть зарегистрирован в качестве безработного в Государственном агентстве занятости».

Так же, как и работники, предприниматели также получают до семи евро в день в рамках программы Государственного агентства занятости по поддержке мобильности, а возмещение расходов на аренду помещения составляет до 150 евро в месяц. Поддержка новая, доступна только первые недели, в настоящее время предприниматели информируются о доступности этой услуги, но пока ни одному предпринимателю не была предоставлена такая поддержка. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602