Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Пособие работодателя по случаю рождения ребенка не облагается подоходным налогом с населения
Распечатать

Пособие работодателя по случаю рождения ребенка не облагается подоходным налогом с населения

18.05.2022

Назначенное работнику пособие по случаю рождения ребенка не облагается подоходным налогом с населения. Это определено поддержанными Сеймом в окончательном чтении поправками к закону «О подоходном налоге с населения», сообщила Пресс - служба Сейма.

Подоходным налогом с населения не облагается назначенное работнику работодателем пособие по случаю рождения ребенка до 250 евро за каждого ребенка, рожденного в одних родах. Пособие выплачивается в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

Ранее, когда работодатель желал материально поддержать своих работников, предоставляя пособие по случаю рождения ребенка, из этого пособия удерживался подоходный налог с населения.

Изменения определяют, что льгота по налогу распространяется на пособия, выплаченные за детей, родившихся, начиная с 1 января этого года.

Также принятые Сеймом поправки к закону «О подоходном налоге с населения» определяют, что в дальнейшем режим подоходного налога сезонных сельскохозяйственных работников можно будет применять и к работникам, занятым в работах по сбору камней на  посевных площадях, площадках для насаждений и газонах. Ставка подоходного налога сезонных сельскохозяйственных работников составляет 15 процентов, и она ранее была установлена с целью сокращения теневой экономики, в том числе нелегальной занятости на сезонных сельскохозяйственных работах, а также облегчения административного бремени для работодателей с учетом характерной для сельскохозяйственной отрасли неравномерной сезонной занятости.

Изменениями с прежних от 65 до 90 календарных дней увеличивается количество дней, когда на сезонные работы с 1 апреля по 30 ноября к доходу работника может применяться режим подоходного налога сезонных сельскохозяйственных работников.

Изменения в применении режима подоходного налога сезонных сельскохозяйственных работников вступят в силу на следующий день после провозглашения, в свою очередь льгота по налогу на пособия по случаю рождения ребенка – 1 июля этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602