Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддерживает централизацию публичных закупок
Распечатать

Правительство поддерживает централизацию публичных закупок

05.05.2022

12 апреля Кабинет министров (КМ) рассмотрел и поддержал подготовленное Министерством финансов информационный отчет о централизации государственных закупок. Он предусматривает не создавать новые структуры и использовать уже накопленную институциональную компетентность в сфере специфических закупок с целью централизации закупок для нужд министерств и находящихся в их подчинении учреждений в таких группах товаров и услуг, как горючее, необходимые для учебного процесса лабораторные материалы, реагенты и химикаты, электроэнергия; приобретение автотранспортных средств и транспортные услуги. Одновременно предусмотрено осуществить пересмотр и актуализацию доступных в системе электронных закупок каталогов товаров и услуг, в том числе при оценке централизованной закупки телекоммуникационных устройств и услуг, информирует Министерство финансов.

В дополнение к упомянутым областям учреждения государственного управления приглашаются, где только возможно, использовать решение о присоединении к закупкам других учреждений с общими договоренностями или совместными закупками, которые планируется объявлять в 2022 году или в 2023 году. Таким образом, используя возможность рационализировать свои действия в сфере закупок.

Одновременно также самоуправлениям предлагается оценить возможность планировать и организовать централизованные закупки для нужд учреждений самоуправлений по меньшей мере в таких группах товаров и услуг, как приобретение автотранспортных средств и транспортные услуги, электроэнергия, горючее, природный газ, услуги почты и курьеров, если только закупка не представляет трансграничный интерес, или товар или услуга могут быть предоставлены местными производителями, или централизованные закупки не считаются эффективными в данном случае.

Решение для централизации публичных закупок разработано с учетом уже существующих инициатив и пилотных проектов в централизации публичных закупок, а также с соблюдением проведенного Бюро по надзору за закупками исследования по анализу опыта этого вопроса в Латвии и в иностранных государствах.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602