Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство финансов предлагает более современную модель надзора за профессиональной деятельностью присяжных ревизоров
Распечатать

Министерство финансов предлагает более современную модель надзора за профессиональной деятельностью присяжных ревизоров

02.05.2022

С октября 2021 по март 2022 года проходила мастерская инноваций, в основе которой был использован метод дизайнерского мышления, в результате которого разработано несколько предложений по усовершенствованию модели надзора за профессиональной деятельностью присяжных ревизоров. В мастерской инноваций совместно работали представители Министерства финансов (FM), Латвийской ассоциации присяжных ревизоров (LZRA) и нескольких высших учебных заведений Латвии, а также ведущие эксперты и лидеры мнений различных отраслей, в общем числе более 30 профессионалов сфер в общей сложности более 30 специалистов. Методология и мастерская проводились под руководством экспертов  Государственной административной школы. Разработанные предложения или прототипы решений будут дорабатываться с целью повышения их эффективности и максимально возможного использования на практике, сообщает Министерство финансов.

Спустя пять лет после реформы аудита в Европейском Союзе (ЕС) Европейская комиссия, приступая к оценке результатов реформы, указывает на необходимость дальнейшего совершенствования надзора за профессиональной деятельностью обязательных ревизоров в странах - участницах ЕС. Это способствовало бы развитию разнообразия на рынках аудита и повышению доверия инвесторов к финансовой информации предприятий. Это в свою очередь улучшит условия для трансграничных вложений и экономического роста в Европейском Союзе. Достижение упомянутых целей было одной из причин инициативы Министерства финансов для начала профессиональной дискуссии об усовершенствовании существующей модели. Выбрав инновационный подход к мышлению дизайна и привлекая все заинтересованные стороны в этой области, эксперты провели работу в мастерской над моделью, которая будет способствовать сотрудничеству между учреждениями публичного управления и присяжными ревизорами.

«Текущая ситуация в Латвии в сфере надзора за профессиональной деятельностью ревизоров в соответствии с правовыми актами и требованиями Европейского Союза призвала нас начать работу над более современной моделью надзора за профессиональной деятельностью ревизоров, которая является приемлемой для всех вовлеченных сторон, соответствует новейшим требованиям и способствует доверию к ревизионному институту. За шесть месяцев мы совместно разработали ряд предложений по совершенствованию модели надзора за профессиональной деятельностью присяжных ревизоров, которые будем дальше развивать и внедрять», - указывает государственный секретарь Министерства финансов Байба Бане.

«По мере роста потребности в качественной и надежной финансовой информации также растет и важность профессиональных услуг, предоставляемых присяжными ревизорами. Профессия и ее государственный надзор находятся в состоянии непрерывного развития. Работа в мастерской стала хорошей возможностью получения детального представления о процессах предоставления профессиональных услуг присяжных ревизоров и надзора за ними, создавая дополнительные возможности для успешного совершенствования», считает председатель правления LZRA Сандра Вилцане

Следует отметить, что круг вопросов, определенных в начале работы мастерской, включал несколько аспектов модели государственного надзора за профессиональной деятельностью присяжных ревизоров, такие как качество оказываемых ревизорами услуг, совершенствование системы надзора за профессиональной деятельностью ревизоров, укрепление целостности единой системы надзора и другие существенные категории.

Рабочий процесс был организован с использованием метода мышления дизайна, которое представляет собой творческий и основанный на решениях подход к решению проблем. Это предусматривает все этапы решения проблемы с точки зрения пользователя: как во время исследования, так и в процессе моделирования решений и тестирования. Учитывая, что решение сложных проблем не является линейным процессом, в мастерских была предусмотрена возможность вернуться к предыдущим этапам работы, если была уверенность в том, что это поможет достичь результата.

В рамках мастерской рабочие группы разработали несколько прототипов или возможных решений проблем, идентифицированных рабочими группами, совместно создавая предложения по совершенствованию модели надзора. Прототипы фокусируются на элементах интегрированной системы надзора, ясности о целях, ролях и результатах, обмене информацией и сотрудничестве, а также на укреплении потенциала и оптимальном использовании ресурсов. Работа над прототипом тестирования или проверки в соответствии с подходом к дизайнерскому мышлению продолжится до тех пор, пока эксперты не будут согласны с наиболее успешными и эффективными улучшениями модели надзора за профессиональной деятельностью присяжных ревизоров, которые соответствуют требованиям правовых актов ЕС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602