Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Условия предоставления хозяйственных услуг и услуг общественного питания с 15 ноября
Распечатать

Условия предоставления хозяйственных услуг и услуг общественного питания с 15 ноября

24.11.2021

С целью снижения динамичной тенденции роста распространения Covid-19 и нагрузки системы здравоохранения и сокращения смертности, одновременно обеспечивая непрерывность важных государственных функций и услуг, Кабинет министров на заседании 9 ноября утвердил условия предоставления хозяйственных услуг, в том числе услуг общественного питания, с 15 ноября до окончания чрезвычайной ситуации – 11 января 2022 года.

Во время чрезвычайной ситуации строгие мероприятия по эпидемиологической безопасности в оказании хозяйственных услуг, в том числе в оказании услуг общественного питания, были введены с целью снижения контактов между людьми, а вместе с тем уменьшения рисков инфицирования Covid-19, в частности, контактов с невакцинированными и непереболевшими людьми, сообщает Отдел общественных отношений Министерства экономики.

Условия предусматривают, что все работодатели организуют работу таким образом, чтобы на рабочем месте очно выполнялись только теми работниками, которые обеспечивают непрерывность работы предприятия и не могут сделать это удаленно по своему месту жительства. Работники на рабочем месте лично находятся только по распоряжению работодателя и, приходя на рабочее место, подтверждают, что у них нет признаков острого инфекционного заболевания дыхательных путей, и они не обязаны соблюдать изоляцию, карантин или самоизоляцию, а также неизвестно, что в течение последних 10 дней был прямой контакт с инфицированным Covid-19 лицом. В свою очередь, работники, которые не прошли полный курс вакцинации или не переболели Covid-19, до 15 декабря 2021 года в рабочих помещениях находятся только с действительным сертификатом тестирования на Covid-19 или проведенным работодателем антигенным тестом, который не старше 72 часов, и его результат является отрицательным.

Предлагаем ознакомиться с разъяснением Министерства здравоохранения для работодателей об оценке состояния здоровья работников, которые находятся на рабочем месте лично (получение свидетельств от работников о состоянии здоровья) и организации тестирования работников: Информационный материал для работодателей о тестировании работников и получении свидетельства.

Для уменьшения рисков распространения Covid-19 работодатель может организовать тестирование всех очно работающих на рабочем месте (в том числе полностью вакцинированных или переболевших) на Covid-19 (в т.ч. скрининговое тестирование). В этом случае расходы на тестирование Covid-19 покрываются из средств работодателя.

Одновременно предусмотрено, что хозяйственные услуги очно можно оказывать и получать только в эпидемиологически безопасной среде, за исключением жизненно необходимых услуг или услуг, связанных с обеспечением основных прав людей, которые в определенных случаях будут доступны также в эпидемиологически небезопасной среде.

 

По-прежнему для оказания услуг предусмотрены строгие мероприятия по эпидемиологической безопасности, в том числе использование маски для лица, соблюдение дистанции, ограничения рабочего времени, условия по обеспечению установленной площади на одного человека и общие ограничения в отношении количества лиц. Ограничения распространяются как на услуги, оказываемые в эпидемиологически безопасной среде, так и на услуги, оказываемые в эпидемиологически  небезопасной среде.

Предоставление хозяйственных услуг

Для того чтобы оказание и получение услуги осуществлялось по возможности в наиболее эпидемиологически безопасной среде, хозяйственные услуги, в том числе услуги по уходу за красотой и хорошего самочувствия, услуги общественного питания, торговые выставки, связанные с развлечениями и аттракционами услуги в наружных помещениях и т.п., можно предоставлять в эпидемиологически безопасной среде, следовательно, только для лиц с действительным совместимым сертификатом вакцинации Covid-19 или перенесенного заболевания.

Ребенок в возрасте до 12 лет может получить услугу без сертификата, в свою очередь, ребенок, начиная с 12-летнего возраста, может получать услугу при наличии отрицательного результата сделанного в лаборатории или в учебном заведении теста, который не старше 72 часов, однако сопровождающее ребенка лицо должно иметь возможность предъявить сертификат вакцинации или перенесенного заболевания. Одновременно поставщик услуги должен отделить поток посетителей с детьми по времени или в помещении. Например, разделение потоков в помещении стеной, обеспечивая, чтобы потоки посетителей с детьми не пересекались с потоками взрослых без детей, или разделение потоков по времени – обеспечивая, чтобы эпидемиологически безопасная среда обеспечивалась для работы с детьми до 15.00, а после 15.00 – обслуживались только взрослые.

В дополнение к упомянутым общим требованиям по эпидемиологической безопасности и верификации сертификата вакцинации или перенесенного заболевания, поставщик хозяйственной услуги в месте оказания услуги для одного посетителя должен обеспечить не менее 15 м2 от публично доступной площади помещений, в свою очередь, в наружных помещениях должна быть обеспечена достаточная площадь, чтобы можно было соблюдать дистанцию не менее 2 метров между индивидуальными посетителями или различными домохозяйствами.

В месте оказания хозяйственной услуги, в котором для одного посетителя публично доступная площадь помещений составляет менее 15 м2, одновременно может находиться только один посетитель. Кроме того, в месте оказания услуги должна быть обеспечена дистанция не менее 3 метров между рабочими местами, если в помещении их несколько, и дистанция не менее 2 метров между индивидуальными посетителями или домохозяйствами. В местах проведения выставок ширина проходов между рядами выставочных стендов или дистанция между несколькими находящимися в одном помещении местами оказания услуги должна составлять не менее 3 метров.

Помимо этого, работа места оказания хозяйственных услуг начинается не ранее чем в 6:00 и заканчивается не позднее 21:00.

Чтобы уменьшить общение людей и распространение инфекции, также после 15 ноября запрещается очное оказание хозяйственных услуг во внутренних помещениях, которые связаны с развлечениями, азартными играми, ставками и аттракционами (в том числе аквапарки, развлекательные центры, парки батутов).

Без предъявления совместимого сертификата очно могут быть получены значимые услуги, в том числе почтовые, финансовые и страховые, ремонтные, услуги по обслуживанию, неотложные коммунальные услуги, телекоммуникационные и отдельные индивидуальные или бытовые услуги (услуги по размещению и изготовление фотографий для документов), получение готовых блюд на вынос, а также услуги, которые связаны с обеспечением основных прав людей. Эти услуги по возможности предоставляются по предварительной записи.

Кроме того, в местах оказания такой услуги для одного посетителя должно быть обеспечено не менее 15 м2 от публично доступной площади помещений, использовать маски для лица и соблюдать дистанцию не менее 2 метров между индивидуальными посетителями или различными домохозяйствами.

Также с 15 ноября до окончания чрезвычайной ситуации в выходные и праздничные дни запрещается оказание услуг в торговых центрах (площадь помещений свыше 1500 м2 и более 5 торговых мест), за исключением вышеупомянутых жизненно важных мест оказания хозяйственных услуг, если они оказывают услугу в соответствии с требованиями эпидемиологически безопасной среды, и в местах оказания хозяйственных услуг, которые имеют отдельный вход из наружного помещения, и обеспечиваются, что посетители не могут получить доступ к помещениям общего пользования торгового центра.

Предоставление услуг общественного питания

Услуги общественного питания в дальнейшем как во внутренних помещениях, так и в наружных помещениях можно предоставлять в эпидемиологически безопасной среде (оказывающее услугу лицо имеет действительный совместимый сертификат вакцинации или перенесенного заболевания), в свою очередь, получатель - с действительным совместимым сертификатом вакцинации или перенесенного заболевания, а сопровождающие его дети до 12-летнего возраста без сертификатов, с 12 лет при наличии отрицательного результата сделанного в лаборатории или в учебном заведении теста, который не старше 72 часов. Потоки с детьми должны быть отделены по времени или в помещении.

В дополнение к упомянутым общим требованиям по эпидемиологической безопасности и верификации сертификата вакцинации или перенесенного заболевания, в месте оказания услуг общественного питания должно быть обеспечено, чтобы за одним столиком находились не более четырех лиц, и между лицами, сидящими за разными столиками, должно быть расстояние не менее 2 метров, если между столиками не создана ограждающая стена.

Услуги общественного питания в терминалах государственного акционерного общества «Международный аэропорт «Рига»» могут предоставляться, если обеспечено, чтобы между лицами, сидящими за разными столиками, должно быть расстояние не менее 3 метров, если между столиками не создана ограждающая стена, и за одним столиком находилось не более четырех посетителей, которые не являются членами одного домашнего хозяйства.

В свою очередь, услуги питания участникам спортивных команд в месте их пребывания предоставляются в рамках «пузыря» команд, принимая во внимание, что группы лиц, которые не имеют ежедневного контакта, разделяются в отдельные потоки, которые не пересекаются.

Без предъявления совместимого сертификата может быть организована возможность получения блюд на вынос или с доставкой, если оказывающее услугу лицо, которое попадает в тесный контакт с получателем услуги, имеет действительный совместимый сертификат вакцинации или перенесенного заболевания. Если в месте оказания услуг общественного питания не оказываются услуги питания очно или на месте, в месте получения услуги одному лицу должно обеспечено не менее 15 м2 от публично доступной площади внутренних помещений, все лица должны соблюдать дистанцию и использовать маски для лица.

Оказывающие услуги общественного питания лица, за исключением услуг питания на вынос или с доставкой и в терминалах аэропорта «Международный аэропорт «Рига»», начинают работу не ранее 6:00 и заканчивают не позднее 21:00.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602