Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Ежемесячное пособие 20 евро для вакцинированных пенсионеров – вопросы и ответы
Распечатать

Ежемесячное пособие 20 евро для вакцинированных пенсионеров – вопросы и ответы

23.11.2021

Для содействия вакцинации во время распространения Covid-19 в стране, проживающим в Латвии и вакцинированным жителям в возрасте свыше 60 лет с ноября этого года до конца марта 2022 года будет выплачиваться ежемесячное пособие 20 евро в месяц, сообщает Министерство благосостояния.

Министерство благосостояния обобщило наиболее важные вопросы общества в отношении этого пособия и вместе с Государственным агентством социального страхования (ГАСС) подготовило на них ответы.

Я - вакцинированный пенсионер, что мне нужно сделать, чтобы получить пособие 20 евро в месяц?

Вам не нужно ничего делать, если вы проживаете в Латвии и являетесь получателем назначенной в Латвии пенсии, так как в этом случае ГАСС будет выплачивать пособие в размере 20 евро в месяц автоматически. Информацию о том, что вы закончили полный курс вакцинации, ГАСС получит от Национальной службы здравоохранения. Пособие будет выплачиваться также, как пенсия, и его выплата начнется в декабре, когда вы получите 20 евро за ноябрь и 20 евро за декабрь, всего 40 евро.

Что значит - полный курс вакцинации против Covid-19? Должен ли быть совместимый сертификат вакцинации?

Если вакцинация пройдена недавно, важно, чтобы был пройден полный курс вакцинации, установленный для конкретной вакцины, соответствующее количество доз вакцин или необходимое количество смешанных доз вакцин. Или тестом RNS было подтверждено инфицирование (заболевание) Covid-19, а затем введена одна доза вакцины. Совместимый сертификат вакцинации может и не быть.

Можно ли получить пособие, если человек по разным причинам только в конце ноября может пройти вакцинацию, и поэтому вторая доза будет в декабре?

Да, если курс вакцинации будет завершен, например, 16 декабря 2021 года, то пособие будет выплачено за декабрь 2021 года и за январь, февраль и март 2022 года. За ноябрь 20 евро не будут выплачены.

Пособие будет выплачено всем достигшим соответствующего возраста гражданам Латвии, которые сейчас живут и работают за границей?

Нет, пособие могут получить только те люди, которые проживают в Латвии. Под этим понимается такое лицо, которое реально проживает в Латвии. Если задекларированный адрес места жительства лица находится в Латвии, а в распоряжении Государственного агентства социального страхования имеется информация о том, что его место жительства находится в другом государстве, то считается, что это лицо не проживает в Латвии.

Как действовать, если вакцинация проведена не в Латвии?

Если совместимый сертификат вакцинации Covid-19 (цифровой сертификат Covid-19 ЕС) получен в другой стране - участнице Европейского Союза/Европейской Экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ), необходимо написать заявление ГАСС и приложить к нему цифровой сертификат Covid-19, полученный в другой стране - участнице ЕС/ЕЭЗ, или его копию.

Если лицо, которое соответствует критериям предоставления пособия 20 евро, прошло вакцинацию в стране, которая не является страной - участницей ЕС/ЕЭЗ, поэтому не выдан цифровой сертификат Covid-19 ЕС, то оно должно обратиться в Национальную Службу здравоохранения с заявлением о признании факта проведенной в иностранном государстве вакцинации против Covid-19.

Пособие 20 евро в месяц полагается человеку, который вакцинировался еще летом, а 60 лет исполнится только 30 декабря?

Если человек завершил полный курс вакцинации против Covid-19 летом 2021 года, и 60 лет ему исполняется 30 декабря 2021 года, то право на пособие у него возникает с 1 декабря 2021 года. В ноябре ему еще не было 60 лет, и поэтому человек за ноябрь не получит пособие.

Что нужно делать вакцинированным лицам, которым уже исполнилось 60 лет, а пенсию или иную услугу от ГАСС, они не получают?

Этим люди должны подать заявление в ГАСС. Заявление о предоставлении пособия в размере 20 евро в месяц ГАСС может подать:

  • в электронной форме по официальному электронному адресу (заявление должно быть подписано безопасной электронной подписью, которая содержит временную печать);
  • в электронной форме по электронной почте Latgale@vsaa.gov.lv (заявление должно быть подписано безопасной электронной подписью, которая содержит временную печать);
  • отправляя по почте в любое отделение или поместив в почтовый ящик, который размещен в центрах обслуживания клиентов ГАСС, в рабочее время.

В заявлении указывают:  

  • имя, фамилия, персональный код,
  • номер телефона или адрес электронной почты для связи,
  • номер счета в кредитном учреждении Латвии или почтовой расчетной системе (PNS).

Может ли социальная служба самоуправления лишить статуса малообеспеченного, если после получения пособия 20 евро в месяц доходы человека будут больше, чем необходимо для сохранения статуса малообеспеченного?

Нет, социальная служба самоуправления, при оценке материального положения домашнего хозяйства для предоставления социальной помощи, не учитывает выплаченное вам пособие в размере 20 евро в месяц. Из этого пособия не будет удерживаться также подоходный налог с населения.

 

Что будет, если вакцинированный человек, достигший возраста 60 или более лет, это пособие в ГАСС будет запрашивать только весной, так как хочет получить 100 евро сразу?

Если этот человек будет квалифицирован для получения пособия 20 евро в месяц уже с ноября, то в ситуации, когда он не получает ни одной из услуг ГАСС (пенсию, вознаграждение или пособие), это пособие можно запрашивать и позже, например, весной, когда после рассмотрения заявления человеку будет выплачено 100 евро в одном платеже. Однако, следует учитывать, что заявление должно быть подано в течение шести месяцев с 27 октября 2021 года, когда вступило в силу нормативное регулирование о выплате пособия 20 евро в месяц, или со дня завершения полного курса вакцинации, если он произведен в период времени с 27 октября 2021 года по 31 декабря 2021 года.

Полагается ли пособие 20 евро и для тех вакцинированных, которые являются получателями пенсии Российской Федерации? 

Этим людям также полагается пособие 20 евро в месяц. Поскольку согласно закону оно выплачивается проживающим в Латвии лицам (независимо от гражданства), которые до 31 декабря 2021 года достигли возраста 60 лет и завершили полный курс вакцинации против Covid-19.

Пособие ГАСС будет выплачивать без заявления лица, если лицо пенсию России или другой страны получает при посредничестве ГАСС. Если лицо российскую пенсию получает непосредственно из России, то в распоряжении ГАСС нет номера счета этого лица. В таком случае необходимо написать заявление о назначении пособия. Также, как и те, кто от ГАСС не получает ни одну из услуг (пенсию, вознаграждение, пособие).

Могут ли пособие 20 евро в месяц получить также люди, которые переболели Covid-19 и получили сертификат о перенесенном заболевании?

Нет, пособие 20 евро в месяц предоставляется только тем людям, которые закончили полный курс вакцинации, поэтому сертификат тестирования и перенесенного заболевания Covid-19  недействителен для предоставления пособия. Однако если человек вследствие своего состояния здоровья получил заключение специалиста клинической университетской больницы или консилиума специалистов клинической университетской больницы о необходимости отложить вакцинацию против Covid-19  до 31 марта 2022 года, то в этом случае лицо может подать заявление ГАСС на предоставление пособия, приложив к нему заключение.

Это пособие будет выплачиваться тем вакцинированным, которые достигли установленного возраста, но находятся в месте заключения?

Да. В ситуации, когда человек, достигший возраста 60 лет и закончивший полный курс вакцинации, находится в тюрьме, но не получает ни одного платежа из ГАСС, он должен подать заявление ГАСС о предоставлении пособия 20 евро в месяц.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602