Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддерживает сниженную ставку НДС в размере пяти процентов на книги и печатные издания
Распечатать

Сейм концептуально поддерживает сниженную ставку НДС в размере пяти процентов на книги и печатные издания

15.11.2021

25 октября в первом чтении Сейм поддержал поправки к закону «О налоге на добавленную стоимость», которыми предусматривается применение к книгам, изданиям прессы и периодическим изданиям сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере пяти процентов. Законопроект включен в пакет законопроектов о государственном бюджете на 2022 год, сообщила Пресс-служба Сейма.

Сниженную ставку предусмотрено применять к книгам и периодическим изданиям в форме печатного и электронного издания, а именно, которые изданы и доступны на физическом носителе данных. Она распространяется на все книги, в том числе учебную литературу, брошюры, буклеты, картинки, фотографии и книги раскрасок для детей, напечатанные ноты, карты и гидрографические или подобные схемы, а также газеты, журналы, бюллетени и другие поставки периодических изданий, если издания выходят не реже одного раза в три месяца, и их одноразовый тираж превышает 100 экземпляров. Сниженную ставку планируется применять и к абонентной плате этих изданий.

На данный момент к поставкам книг и периодических изданий установлена сниженная ставка НДС в размере 12 процентов. Ставка в размере пяти процентов позволит содействовать доступности книг и изданий для жителей, стабилизировать количество книг и печатных изданий, доступность тиражей и цен, таким образом, обеспечивая более широкий доступ к высококачественной и надежной информации, говорится в аннотации законопроекта

Сниженная ставка НДС не будет применяться к поставкам изданий в онлайн-режиме и путем скачивания, предусматривают изменения.

Сниженная ставка НДС не распространяется на издания эротического и порнографического характера, а также на издания, содержание и задача которых заключается в рекламе или публикациях коммерческих объявлений, и которые полностью или главным образом состоят из видеоконтента или музыки.

Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость еще предстоит рассмотреть в Сейме во втором – окончательном – чтении. Планируется, что они вступят в силу 1 января следующего года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602