Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » На приоритеты отрасли благосостояния в бюджете 2022 года планируется 34 миллиона евро
Распечатать

На приоритеты отрасли благосостояния в бюджете 2022 года планируется 34 миллиона евро

19.10.2021

В 2022 году приоритетным мероприятиям отрасли благосостояния будут доступны 34 миллиона евро. Предусматривается как начало новых инициатив со следующего года, так и улучшение качества и доступности уже существующих социальных услуг и увеличение государственной материальной поддержки для различных групп населения, в том числе пенсионеров, сообщает Министерство благосостояния.

В отношении выделенной на отрасль благосостояния суммы решение было принято в пятницу, 24 сентября, на заседании правительства, на котором состоялись дискуссии о государственном бюджете на следующий год.

“Бюджетные дискуссии всегда сложны. Хотя каждый из вовлеченных в разговор математически понимает, что все потребности удовлетворить не удастся, хочется, чтобы все было хорошо как для своей отрасли, так и для других. Потому что это уже история о нашем обществе в целом. Я удовлетворен результатом – планируется дополнительная поддержка тем, кому это нужно больше всего – социальным работникам, пенсионерам, семьям с детьми. Выражаю благодарность предпринимателям и каждому наемному работнику, который платит налоги и помогает создавать благополучную Латвию», - подчеркивает министр благосостояния Гатис Эглитис.

Для повышения оплаты труда работающим в центрах социального ухода (ЦСУ) в бюджете следующего года планируется выделить – 9,9 миллионов евро. Планируется, что с 1 января следующего года у работника, который соответствует 3-ей категории, месячная заработная плата составит 608 евро (в 2021 году в среднем она составляла 540 евро). Будет введена новая должность «старший сотрудник по уходу», максимальная месячная заработная плата которого составляет 705 евро. За работу, связанную с особым риском,  сотрудникам по уходу и старшим сотрудникам по уходу запланированы доплаты в размере 25%. В свою очередь, для обеспечения единого подхода планируется увеличить зарплату для всех занятых в ЦСУ, также как сотрудникам по уходу, установив доплаты в размере 15% процентов. В бюджете следующего года для этой цели предусмотрено 1,4 миллиона евро.

Чтобы способствовать мотивации социальных работников, работающих в социальных службах самоуправлений, работать по профессии, а также компенсировать связанный с дополнительными функциями растущий объем работы, планируется восстановить целевую дотацию социальным работникам. Соглашение предусматривает, что для этой цели в бюджете следующего года будут доступны 1,9 миллиона евро. Планируемый объем целевой дотации каждому социальному работнику в месяц - 137.12 евро (включая налоги, отпускные и пособия по болезни).

Принято решение с 2022 года повысить необлагаемый налогом пенсионный минимум. В следующем году он будет увеличен дважды. С 1 января по 30 июня для лиц, которым назначена пенсия (включая доплату к пенсии за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года) или пенсия за выслугу лет, или специальная государственная пенсия, или пенсия в соответствии с нормативными актами иностранного государства, необлагаемый минимум составит 350 евро в месяц, а 1 июля - 500 евро в месяц.

В бюджете следующего года планируется выделить 2,1 миллиона евро на пособия опекунам за содержание ребенка. До сих пор, если за ребенка была назначена пенсия по случаю потери кормильца, страховое возмещение по случаю потери кормильца, пособие по государственному социальному обеспечению в случае потери кормильца, средства на содержание из Гарантийного фонда средств на содержание или государственное семейное пособие, выплачиваемое пособие уменьшалось на соответствующую сумму.  С 2022 года предусмотрено, что пособие опекуну за содержание ребенка не уменьшается на размер пособия по случаю потери кормильца и пенсии по случаю потери кормильца, страхового возмещения за потерю кормильца, пособия по государственному социальному обеспечению в случае потери кормильца. В дальнейшем оно может быть уменьшено только на размер средств на содержание из гарантийного фонда средств на содержание. В приемной семье на 1 января 2021 года находились 6004 сироты или оставшиеся без попечения родителей дети, из них 4059 были помещены к 3228 опекунам.

Планируется также уменьшить оплачиваемый работодателем срок нетрудоспособности, устанавливая, что, начиная с 1 января 2022 года, работодатель оплачивает из своих средств больничный в размере не менее 75% от средней выработки за 2-ой и 3-ий день временной нетрудоспособности и не менее 80% за период с 4-го дня нетрудоспособности до 9-го дня нетрудоспособности (ныне до 10-го дня нетрудоспособности). Для этой цели в бюджете следующего года планируется выделить семь миллионов евро.

В бюджете следующего года планируются дополнительные средства для оказания услуг по социальной реабилитации пострадавшим от насилия совершеннолетним лицам, приобретения технических вспомогательных средств, чтобы способствовать вовлечению лиц с нарушениями движения, зрения и слуха или анатомическими дефектами в общество. Также деньги предусмотрены и для деятельности центров поддержки приемных семей, обеспечения доступности услуг социальной реабилитации детям по месту жительства, которые зависимы от опьяняющих веществ и процессов, а также для повышения качества услуг, оказываемых центрами социального обслуживания, для улучшения их инфраструктуры. Также для реализации пилотного проекта госпитальный уход на дому для совершеннолетних лиц и нескольких других запланированных Министерством благосостояния инициатив, направленных на улучшение социальной сферы и оказываемых им услуг.

В правительстве также достигнуто соглашение, с 2023 года государство 30% самоуправлений будет софинансировать пособие гарантированного минимума доходов и жилищное пособие.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602