Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД начинает публиковать информацию о решениях, принятых службой, которые важны для общества
Распечатать

СГД начинает публиковать информацию о решениях, принятых службой, которые важны для общества

12.10.2021

В целях обеспечения права общественности на информацию о наиболее существенных нарушениях юридическими лицами налогового и таможенного законодательства, а также содействия справедливой конкуренции налогоплательщиков и добровольному исполнению налоговых обязательств Служба государственных доходов (СГД) публикует информацию о решениях, которые важны для общества, информирует Государственная служба доходов.

СГД публикует информацию о следующих принятых СГД видах решений в отношении юридических лиц:

a) решения о результатах налоговой ревизии (аудита;
b) решения о результатах проверки соответствия данных;
c) решения, которыми уточнен размер налогов согласно частям 5.2 и 5.3 статьи 23 закона «О налогах и пошлинах»;
d) решения, которыми констатирован долг по таможенным платежам;
e) решения, которыми отказано в возврате переплаченного налога на добавленную стоимость.

Информация доступна на сайте СГД в разделе «О нас/Решения СГД». В публикации указывается следующая информация о принятом решении СГД: наименование и регистрационный номер юридического лица, дата вступления в силу принятого решения, суть принятого решения и решающая часть, а также информация о том, обжаловано ли решение в суде.

Генеральный директор СГД Иева Яунземе подчеркивает, что это может создать существенный поворот в улучшении добросовестной уплаты налогов, так как у общества в конце концов будет право знать, какие решения приняла СГД. «Годами налоговой администрации запрещалось разглашать о налогоплательщике без его согласия любую информацию, которая стала известна при исполнении должностных обязанностей. Такая ситуация дала зеленый свет разным спекуляциям, заблуждениям, а также двойной морали у налогоплательщиков. Теперь общественность будет иметь право знать эту информацию, и это будет способствовать сокращению теневой экономики. СГД инициировала изменения в соответствующей правовой норме более двух лет назад, и я могу выразить удовлетворение этим результатом », – сказала И. Яунземе.

Информация о решениях СГД публикуется в течение семи рабочих дней после того, как соответствующее решение стало неоспоримым или обжаловано в суде, и его действие не было приостановлено. Информация о решении будет доступна до тех пор, пока решение не будет отменено, но не более трех лет после его опубликования.

Информация о важных для общественности принятых в СГД решениях публикуется в соответствии с принятым Сеймом 6 июля 2021 года законом «О налогах и пошлинах» [1]. Пункт 34 части первой статьи 18 закона «О налогах и пошлинах» (в редакции, которая вступает в силу 5 августа 2021 года) распространяется только на те решения, которые изданы СГД, начиная с 5 августа 2021 года и которые стали неоспоримыми.

 

[1] Nr.418/Lp13



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602