Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 января 2022 года нуждающиеся и малообеспеченные лица смогут погасить долговые обязательства
Распечатать

С 1 января 2022 года нуждающиеся и малообеспеченные лица смогут погасить долговые обязательства

03.08.2021

15 июня Сейм в окончательном чтении поддержал разработанный Министерством юстиции законопроект и связанные с ним четыре законопроекта об освобождении физического лица от долговых обязательств. Целью законопроекта является предоставление возможности для членов нуждающегося и малообеспеченного домохозяйства, доходы которых не являются достаточными для покрытия всех обязательств вследствие их социального и экономического состояния, с 1 января следующего года в установленном порядке освободиться от долговых обязательств, которые вытекают из договора потребительского кредитования в понимании Закона о защите прав потребителей, информирует Министерство благосостояния.

Товарищ Премьер-министра, министр юстиции Янис Борданс: «Мы не можем гарантировать, что лица, которые в настоящее время застряли в болоте быстрого кредитования, опять не попадут в него, но мы обязаны дать возможность из него вырваться. Эту возможность можно использовать только один раз, и законопроект предусматривает, что расходы на процесс погашения долговых обязательств покрываются из средств частных лиц, и этот процесс не будет оказывать негативного влияния на государственный бюджет».

Министерство юстиции указывает, что в настоящее время включенный в Закон о неплатежеспособности процесс неплатежеспособности физического лица является сравнительно дорогим процессом, и он не применяется к лицам с размером долговых обязательств менее 5 000 евро. Таким образом, лица с низкими доходами не имеют возможности решить свои проблемы платежеспособности.

Заявление об освобождении от долговых обязательств будет оценивать присяжный нотариус, однако перед освобождением от долговых обязательств физическое лицо обязано пройти организованные Государственным агентством занятости курсы по финансовой грамотности, а также должник должен будет продолжить выполнять обязательства. Освобождение от долговых обязательств может быть использовано только один раз.

Законопроект предусматривает, что от долговых обязательств можно будет освободить физическое лицо, если одновременно будут существовать восемь условий, например, в течение последнего года средние доходы должника в месяц не достигали установленной в государстве минимальной месячной заработной платы и, по меньшей мере, три месяца оно имело статус члена нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства. В прошлом году статус нуждающегося домохозяйства был присвоен 37 464 лицам, в свою очередь, статус малообеспеченного домохозяйства был присвоен 43 770 лицам.

Два связанных законопроекта еще предстоит оценить в Комиссии Сейма по бюджетам и финансам (налогам).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602