Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Заявления по налоговым вопросам в СГД сможет подавать только в электронной форме
Распечатать

Заявления по налоговым вопросам в СГД сможет подавать только в электронной форме

20.07.2021

Со следующего года заявления в Службу государственных доходов (СГД) по вопросам налогового администрирования налогоплательщики смогут подать только в электронной форме. Это устанавливают принятые Сеймом 6 июля в окончательном чтении поправки к закону «О налогах и пошлинах», сообщила пресс-служба Сейма.

Любое заявление, в которое включена входящая в компетенцию СГД просьба, жалоба, вопрос или предложение, а также годовую декларацию о доходах и информативные декларации с 2022 года должны подаваться только в электронной форме - в Системе электронного декларирования (ЭД).

Чтобы лицо могло пользоваться СЭД, оно должно зарегистрироваться в качестве пользователя Системы электронного декларирования. Это можно сделать через интернет-банк, электронную идентификационную карту или безопасную электронную подпись. Также пользователем СЭД сможет стать, лично подав письменное заявление в СГД и подтвердить свою личность. СГД зарегистрирует лицо как пользователя СЭД и присвоит ему имя пользователя и пароль.

Лицо, которое не является осуществляющим хозяйственную деятельность лицом и не имеет необходимых навыков пользования компьютером, сможет лично обратиться за помощью к служащим СГД и подать свою налоговую декларацию или информационную декларацию в СЭД. О продвижении изменений в Сейме на заседании ответственной комиссии по бюджету и финансам (налогам) ранее подтвердили представители СГД.

Изменения в законе внесены, чтобы ускорить оборот информации и уменьшить административную нагрузку как для налогоплательщиков, так и для налоговой администрации. В настоящее время налогоплательщикам СГД обеспечивает более 220 видов различных видов услуг по администрированию налогов (пошлин) и таможни. Данные СГД свидетельствуют, что в 2019 году от физических и юридических лиц получено около 95 тысяч, а за первые семь месяцев прошлого года свыше 50 тысяч документов в бумажной форме, говорится в аннотации изменений.

Кроме того, статистика СГД свидетельствует о том, что ежегодно около 18 процентов годовых деклараций о доходах подаются в бумажной форме, и их соответствующая обработка в СГД в 2017 году стоила более двух миллионов евро, указано в аннотации к законопроекту.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602