Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял новый Закон о бухгалтерском учете
Распечатать

Сейм принял новый Закон о бухгалтерском учете

19.07.2021

10 июня Сейм принял новый Закон о бухгалтерском учете, который заменит прежний закон «О бухгалтерском учете», который действует с 1993 года, сообщила пресс-служба Сейма.

Новый закон принят, чтобы нормативное регулирование в сфере бухгалтерского учета соответствовало требованиям юридической техники, включая более широкое толкование используемых в законе терминов, цель и сферу действия закона, а также усовершенствовать подчиненные ему правила Кабинета министров, говорится в аннотации законопроекта.

Новое регулирование принято с учетом развития информационных технологий и развития программного обеспечения бухгалтерских компьютерных программ и информационных компьютерных систем и более широкого применения их в бухгалтерском учете предприятий. Важно, что сегодня изменилась практика подготовки, оборота и хранения оправдательных документов бухгалтерского учета, а также ведения регистров бухгалтерского учета и подготовки финансовых отчетов, говорится в аннотации проекта.

Закон устанавливает общие и правовые основы сферы бухгалтерского учета, субъекты закона, их права, обязанности и ответственность, задачи бухгалтерского учета, требования к ведению бухгалтерского учета и компетентность структур в процессе административных правонарушений.

Законом усовершенствовано и расширено прежнее регулирование для подготовки оправдательных документов бухгалтерского учета и ведения и хранения регистров бухгалтерского учета в электронной форме, которое запланировано в качестве приоритета по сравнению с ведением и хранением документов в бумажной форме. Уточненные прежние требования в проведении инвентаризации и подготовке финансовых отчетов, а также обязанности и права руководителей предприятия.

В новый закон включены также требования Регулы о свободном обороте данных, и предусмотрено, что документы бухгалтерского учета в электронной форме могут храниться на территории Латвии или же другой страны-участницы Европейского Союза.

В закон включен также порядок лицензирования бухгалтеров внешней услуги, а также ведение публичного регистра бухгалтеров внешней услуги, поддержание которого будет осуществлять Служба государственных доходов (СГД).

Предусмотрена также административная ответственность за правонарушения в сфере бухгалтерского учета, и административное взыскание так же, как и раньше сможет применять Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Новый Закон о бухгалтерском учете вступит в силу 1 января 2022 года, и он будет распространяться на все предприятия, юридические и физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также государственные учреждения и учреждения самоуправлений.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602