Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Разовое пособие в размере 200 евро планируется выплатить получателям пенсий за выслугу лет, которым установлена инвалидность
Распечатать

Разовое пособие в размере 200 евро планируется выплатить получателям пенсий за выслугу лет, которым установлена инвалидность

04.06.2021

Министерство благосостояния (МБ) согласилось с мнением Правозащитника и предлагает внести поправки в Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, предусматривая разовое пособие в размере 200 евро выплачивать тем получателям пенсий за выслугу лет, которым установлена инвалидность. Выплату пособия планируется поручить учреждениям, которые предоставляют и выплачивают пенсии по выслуге лет - Агентству государственного социального страхования (ГАСС), Министерству обороны, Службе военной разведки и безопасности, а также Бюро по защите Конституции, информирует Министерство благосостояния.

О таких планируемых изменениях в законе говорится в письме Кабинета министров Правозащитнику. 18 мая письмо было рассмотрено и поддержано на заседании правительства.

В марте Сейм принял поправки к Закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, которыми определяется круг лиц, которым выплачивается разовое пособие в размере 200 евро. В отношении получателей пенсии за выслугу лет разовое пособие было назначено только тем людям, которые достигли возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, но которым пенсия по старости не назначена. Для других получателей пенсии за выслугу лет разовое пособие не было предусмотрено к выплате, так как пенсия за выслугу лет по своей сути уже является специальной социальной гарантией. Стоит отметить, что пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается людям в трудоспособном возрасте, которые в большинстве случаев также после увольнения со службы продолжают трудовые отношения.

Однако среди получателей пенсии за выслугу лет есть также люди с инвалидностью, которые, в частности, с I и II группой инвалидности, являются одной из наименее защищенных групп населения. Поэтому Министерство благосостояния считает, что и те получатели пенсии по выслуге лет, которым установлена инвалидность, должны получить единовременное пособие.

Согласно предоставленной ГАСС информации на учете агентства в феврале 2021 года было 475 получателей пенсии за выслугу лет в возрасте до 64 лет, которым установлена инвалидность. В свою очередь, на учете Министерства обороны состоит 84 получателя пенсии за выслугу лет с инвалидностью.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602