Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для малых предпринимателей будет упрощенное решение по уплате налога
Распечатать

Для малых предпринимателей будет упрощенное решение по уплате налога

03.06.2021

Для упрощения процесса уплаты налога для малых предпринимателей, а также облегчения расчета налогов будет введено упрощенное решение уплаты налога или счет поступлений от хозяйственной деятельности (СХД). Первоначально запланированный срок введения решения счета СХД был установлен на 1 января 2022 года, однако Министерство финансов в сотрудничестве с Службой государственных доходов (СГД), Ассоциацией финансовой отрасли и кредитными учреждениями работает над ним, чтобы решение счета СХД было доступно уже с 1 июля 2021 года, сообщает Министерство финансов.

Упрощенное решение по уплате налога смогут использовать плательщики налога с микропредприятий, которые не имеют задолженности по налогу с микропредприятий и ведут бухгалтерский учет по системе простой записи. Счет СХД не могут использовать плательщики налога с микропредприятий – общества с ограниченной ответственностью и плательщики налога на добавленную стоимость, которые имеют право использовать режим налога с микропредприятий до конца 2021 года.

Налогоплательщик, который будет использовать счет СХД и обеспечит зачисление или уплату всех поступлений от хозяйственной деятельности на счет СХД, налог в установленном размере с оборота счета СХД будет начислен, удержан и зачислен в государственный бюджет автоматически без участия налогоплательщика - это будет выполнено СГД в сотрудничестве с кредитными учреждениями. Кроме того, налогоплательщик, который будет использовать упомянутое решение, будет освобожден от подготовки и подачи налоговых и информационных деклараций.

Налогоплательщик должен открыть счет СХД в том кредитном учреждении, который предлагает такую услугу, и информация о начале использования счета СХДI должна быть согласована с СГД.

Плательщик налога имеет право начать использовать упрощенное решение по уплате налога со дня приобретения статуса плательщика налога с микропредприятий, если его собственник выбирает быть плательщиком налога с микропредприятий, или микропредприятие до этого являлось плательщиком подоходного налога с предприятий или подоходного налога с населения, но выбирает изменить применяемый налоговый режим на режим налога с микропредприятий со следующего таксационного периода.

В свою очередь, уже существующие плательщики налога с микропредприятий после подачи заявления на использование упрощенного решения по уплате налогов смогут начать его применять с первого числа следующего квартала.

Как только использование счета будет согласовано, налогоплательщик должен обеспечить зачисление доходов от хозяйственной деятельности или внесение в счет СХД. В свою очередь, дальнейшие действия в связи с уплатой налога будет выполнять СГД в сотрудничестве с кредитными учреждениями.

Для налогоплательщика, который будет использовать решение счета СХД, удержание и уплата налога будет осуществляться оперативно – налог будет рассчитываться и удерживаться с каждого входящего на счет СХД платежа, и поступления, которые останутся на счете СХД после расчета и удержания налога, будут свободно доступны налогоплательщику.

Кроме того, решение счета СХД планируется создать таким образом, чтобы у налогоплательщика, который использует его и который соблюдает условия его использования, не могла быть образована налоговая задолженность. Также ему не нужно будет планировать уплату налога – не надо откладывать деньги для уплаты налога в более поздний период, как это происходит в других случаях уплаты налогов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602