Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия для окончательного чтения поддерживает проект нового Закона о бухгалтерском учете
Распечатать

Бюджетная комиссия для окончательного чтения поддерживает проект нового Закона о бухгалтерском учете

31.05.2021

Комиссия по бюджету и финансам (налогам) Сейма 25 мая в окончательном чтении поддержала новый проект Закона о бухгалтерском учете, которым планируется заменить прежний закон «О бухгалтерском учете», который действует с 1993 года, сообщила Пресс-служба Сейма.

Новый закон необходим, чтобы нормативное регулирование в сфере бухгалтерского учета соответствовало требованиям юридической техники, включая более широкое толкование используемых в законе терминов, цель и сферу деятельности закона, а также для усовершенствования подчиненных ему правил Кабинета министров, говорится в аннотации к законопроекту.

К тому же новое регулирование необходимо с учетом развития информационных технологий и развития программного обеспечения бухгалтерских компьютерных программ и информационных компьютерных систем и более широкого применения их в бухгалтерском учете предприятий. Также важно, что сегодня изменилась практика подготовки, оборота и хранения оправдательных документов бухгалтерского учета, а также ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовых отчетов, говорится в аннотации к законопроекту.

Предусмотрено, что законом будут определены общие и правовые основы сферы бухгалтерского учета, субъекты закона, их права, обязанности и ответственность, задачи бухгалтерского учета, требования к ведению бухгалтерского учета и компетентность структур в процессе административных правонарушений.

Законопроектом предусмотрено усовершенствовать и расширить существующее регулирование для подготовки оправдательных документов бухгалтерского учета и ведения бухгалтерских регистров и их хранения в электронной форме, которая запланирована в качестве приоритетной формы по сравнению с оформлением и хранением документов в бумажной форме. Уточненные прежние требования в проведении инвентаризации и подготовке финансовых отчетов, а также обязанности и права руководителей предприятия.

В новое регулирование включены также требования Регулы о свободном обороте данных, и предусмотрено, что документы бухгалтерского учета в электронной форме могут храниться на территории Латвии или же на территории другой страны-участницы Европейского Союза.

В закон планируется включить также порядок лицензирования бухгалтеров внешней услуги, а также порядок ведения публичного регистра бухгалтеров внешней услуги, которое будет осуществлять Служба государственных доходов (СГД).

В проекте также предусмотрена административная ответственность за нарушения в сфере бухгалтерского учета, и административное взыскание так же, как до сих пор можно будет применять Бюро ПО предотвращению и борьбе с коррупцией.

Планируется, что новый закон о бухгалтерском учете вступит в силу 1 января 2022 года, и он будет относиться ко всем предприятиям, юридическим и физическим лицам, которые осуществляют хозяйственную деятельность, а также к государственным и муниципальным институциям.

О проекте Закона о бухгалтерском учете в третьем - окончательном чтении еще предстоит решить Сейму.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602