Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство приняло решение актуализировать список вознаграждения за носители данных - включить в него смартфоны, в свою очередь, матрицы CD и DVD – исключить
Распечатать

Правительство приняло решение актуализировать список вознаграждения за носители данных - включить в него смартфоны, в свою очередь, матрицы CD и DVD – исключить

23.04.2021

На заседании 8 апреля правительство утвердило поправки к правилам Кабинета Министров № 321 «Правила о размере вознаграждения за пустые материальные носители и используемое для воспроизведения оборудование, и порядке его взимания, возврата, распределения и использования» о вознаграждении за носители данных (ВНД) или вознаграждении авторам, исполнителям и продюсерам за копирование их авторских работ для личного использования на оборудовании и носителях данных.

Поправки актуализируют список носителей, к которым относится ВНД, включив в него смартфоны и исключив матрицы CD и DVD.

«Несмотря на то, что Конституционный суд в 2012 году постановил, что перечень носителей данных и оборудования должен регулярно обновляться, до сих пор это не было сделано ни разу. Сегодняшнее решение Кабинета министров важно как с этой точки зрения перспективы, так и с точки зрения способности общества взглянуть на интеллектуальную собственность по-современному. Это еще и долгосрочное погашение долга перед отраслью. Мы благодарим все заинтересованные стороны за то, что было сделано и за все прозвучавшие в ходе дискуссий мнения», - подчеркивает министр культуры Наурис Пунтулис.

«Частное копирование авторских работ намного шире, чем укоренившееся в обществе восприятие создания копии песни или фильма», - сказала Линда Зоммере, старший юрисконсульт Департамента авторского права Министерства культуры, объясняя, что ВНД относится не только к музыке или видеоклипу, а к любой авторской работе - фотографированию книг или картин для личного пользования. «Кроме того, большинство из нас сохраняют на своем смартфоне или компьютере смешные видеоролики, мемы или фотографии и делятся ими с друзьями. Это еще и частное копирование авторских работ», - подчеркивает Л. Зоммере.

В результате изменений 5 устройств / носителей данных включены в список ВНД в Латвии: от продажи каждого нового смартфона 1,50 евро будут направлены на вознаграждение авторов, музыкальных исполнителей и продюсеров, актеров и продюсеров фильмов за копирование их произведений, с компьютера и жесткого диска компьютера - 2,85 евро, с флешки - 6% от ее стоимости и 4% от стоимости внешних жестких дисков компьютера.

Список ВНД в Латвии был актуализирован, сделав компромиссный шаг навстречу продавцам и производителям носителей данных / оборудования, которые производят платежи ВНД при ввозе нового оборудования в страну. В Эстонии в списке ВНД 18 устройств, а в Литве даже 32 устройства. К тому же ВНД для каждого из носителей данных / устройств в Латвии установлено ​​ниже, например, в Латвии - 1,50 евро за смартфон, в Эстонии - 3,50 евро, а в Литве – вплоть до 4,30 евро.

ВНД регулируется директивой Европейского Союза (ЕС). В 22 странах-участницах ЕС существует аналогичная система ВНД, что и в Латвии. В 2012 году Конституционный суд обязал Кабинет министров регулярно актуализировать список носителей данных и оборудования в связи с изменениями в латвийском обществе, вызванными развитием технологий. Список ВНД не обновлялся с 2012 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602