Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Дополнен Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19
Распечатать

Дополнен Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19

05.03.2021

4 марта Кабинет Министров рассмотрел поправки к Закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19. Поправки, предложенные Министерством финансов, предусматривают отмену установленного ограничения расходов в размере 80% от дохода хозяйственной деятельности для расчета подоходного налога с населения (ПНН) в 2020 и 2021 годах, отказаться от требования для членов правления общества капитала производить оплату ПНН и обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) от минимальной заработной платы, если в обществе капитала не было ни одного работника, получающего вознаграждение в размере не менее минимальной заработной платы, а также продлить срок подачи декларации для плательщиков ПНН, которые обязан подавать годовую декларацию о доходах. Планируется также внести изменения в расчет налога на азартные игры во время чрезвычайной ситуации. Кроме того, в законопроект включено регулирование о публикации информации о таких налогоплательщиках, которые получают государственную поддержку, а также другие изменения, сообщает Министерство финансов.

Поправки предусматривают более длительный срок для подачи годовых отчетов за 2020 год для субъектов Закона о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах, товариществ, фондов и религиозных организаций, а также для подачи отчетов о деятельности за 2020 год для организаций общественного блага и социальных предприятий и отчетов публичного лица об израсходовании дарения (пожертвования). Также планируется продлить срок, в течение которого общества капитала обязаны созвать собрание участников (акционеров) для утверждения годового отчета и консолидированного годового отчета общества капитала. Также планируется продлить срок подачи годовых деклараций ПНН за 2020 год. Следовательно, крайний срок подачи годовой декларации о доходах за таксационный период – 2020 год - для всех плательщиков ПНН будет 1 июля 2021 года. Упомянутое предложение будет применяться к тем плательщикам ПНН, для которых подача годовой декларации о доходах по ПНН за таксационный период является обязательной, например, к лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность.

Закон предусматривает включение нормы, которой устанавливается, что к лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, зарегистрированным в Службе государственных доходов (СГД) (также к индивидуальным предпринимателям и собственникам индивидуальных предприятий и фермерских или рыбных хозяйств, которые платят ПНН с доходов предприятия), при расчете ПНН с доходов от хозяйственной деятельности на 2020 год и на 2021 год, не применяется ограничение в размере 80% от дохода хозяйственной деятельности. Упомянутые уточнения в законе важны с учетом воздействия распространения инфекции Covid-19 на хозяйственную деятельность и связанных с этим ограничений, поскольку количество лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, работающих в убыток (доходы меньше расходов), резко увеличивается.

 В настоящее время во время чрезвычайной ситуации ограничена торговля и сокращено предоставление других услуг. На практике возникают ситуации, когда, например, на предприятии всего два сотрудника, один из которых также является членом правления общества. Из-за ограничений и сокращения оборота оба сотрудника работают неполный рабочий день, поэтому они подают заявление на получение субсидий заработной платы. Фактически, рассчитанная заработная плата для обоих сотрудников меньше минимальной месячной зарплаты из-за небольшого количества рабочих часов. В этом случае за сотрудника, который одновременно является и членом правления, и сотрудником в одном лице, помимо ПНН и обязательных взносов государственного социального страхования нужно платить дополнительный ПНН (налог на заработную плату) и обязательные взносы государственного социального страхования - то есть, как из рассчитанной заработной платы за неполный рабочий день, так и из предполагаемого дохода.

Предложение предусматривает до конца 2021 года отказаться от требования для членов правления платить ПНН (налог на заработную плату) и ОВГСС с минимальной заработной платы, если общество капитала с оборотом, превышающим 2500 евро в месяц, не имела ни одного сотрудника или члена правления, получающих вознаграждение как минимум в размере минимальной заработной платы.

Также поддерживается  предложение о публикации суммы выданных предприятиям грантов, как это делается в случае пособия по простою и субсидии зарплаты.

Также внесены изменения в расчет налога на азартные игры во время чрезвычайной ситуации, во время которой запрещена организация азартных игр в игорных заведениях, оговаривая, что налог на азартные игры уплачивается только в те дни месяца, в которые организаторам азартных игр разрешено организовывать конкретные азартные игры.

Изменения в регулировании также планируются для индустрии услуг такси и предприятий, занятых в сфере общественного питания.

Законопроект разработан с учетом того, что инфекция Covid-19 по-прежнему стремительно и бесконтрольно распространяется в стране, поэтому необходимо определить дополнительные меры, направленные на развитие народного хозяйства Латвии. Законопроект был разработан в сотрудничестве с Министерством экономики, Министерством сообщения и неправительственным сектором, а также обсужден и поддержан руководящей группой под председательством министра финансов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602