Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предусматривается лицензирование бухгалтеров внешней услуги
Распечатать

Предусматривается лицензирование бухгалтеров внешней услуги

02.03.2021

11 февраля Сейм в окончательном чтении принял изменения в закон «О бухгалтерском учете», предусматривающих лицензирование бухгалтеров внешней услуги, сообщает пресс-служба Сейма. 

Лицензирование предусмотрено начать с 1 июля этого года, и его будет обеспечивать Служба государственных доходов. Будет введен публичный регистр бухгалтеров внешней услуги, в котором получатель услуги сможет удостовериться в праве соответствующего лица предоставлять услуги бухгалтера внешней услуги, сказано в аннотации к поправкам.

Для получения лицензии необходимо будет предоставить копии документов, подтверждающих профессиональную квалификацию и опыт, копию системы внутреннего контроля и заявление на лицензирование, а также копию полиса страхования гражданской ответственности. Лицензию будут выдавать на пять лет, после чего можно будет пройти перерегистрацию. За получение лицензии или ее переоформление установлена государственная пошлина в размере 100 евро. 

Квалификация бухгалтера внешней услуги должна соответствовать как минимум четвертому уровню профессиональной квалификации, подтвержденному соответствующим дипломом в области бухгалтерского учета, экономики, управления или финансов, и потребует не менее трех лет опыта работы в области бухгалтерского учета, согласно законопроекту. Также, чтобы оказывать внешние бухгалтерские услуги, нужно будет зарегистрировать свою хозяйственную деятельность или зарегистрироваться в коммерческом регистре.

Установлено, что лицо, которое было осуждено за умышленное уголовное преступление в экономике или в деятельности государственных учреждений, или за уголовное преступление, связанное с терроризмом, и которое не было реабилитировано или у которого судимость не была снята или погашена, не сможет предоставлять внешние услуги бухгалтера. 

Трудовой договор о занятости лица в должности помощника бухгалтера или бухгалтера в течение периода времени не менее трех лет может рассматриваться как документ, подтверждающий опыт работы. С другой стороны, если лицо предоставляет внешние бухгалтерские услуги, то документом, подтверждающим опыт, может считаться договор подряда на предоставление услуги, говорится в аннотации к поправкам.

Поправки в закон внесены для реализации рекомендаций экспертов Moneyval в области бухгалтерского учета. Они установят правовую основу для деятельности внешних бухгалтеров и обеспечат надзор за их профессиональной деятельностью в целях предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, а также будут способствовать предоставлению стабильных, высококачественных и надежных бухгалтерских услуг, сказано в аннотации к поправкам в законе. 

Авторы законопроекта также указали, что в настоящее время бухгалтерские услуги в Латвии может оказывать относительно широкий круг лиц, профессия не регламентирована и критерии профессиональной квалификации не определены. Данные Службы государственных доходов показывают, что в Латвии около 7200 человек работают в сфере оказания бухгалтерских услуг, и большая часть из них работает без регистрации своей деятельности. Есть также компании, которые фактически передают ведение бухгалтерского учета бухгалтерам внешней услуги, но не указывают это. Таким образом, потенциальный незадекларированный рынок бухгалтерских услуг оценивается более чем в 22 миллиона евро.    

Изменениями в законе предусматривается, что бухгалтеры внешней услуги смогут оказывать свои услуги без лицензии до 1 июля 2023 г., в свою очередь, в качестве бухгалтера внешней услуги ь без соответствующей профессиональной квалификации можно будет работать до 1 июля 2025 г.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602