Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Центр по защите прав потребителей предлагает продавцам правильно указывать новую энергетическую маркировку, которая будет введена с 01.03.2021.
Распечатать

Центр по защите прав потребителей предлагает продавцам правильно указывать новую энергетическую маркировку, которая будет введена с 01.03.2021.

25.02.2021

Маркировка энергоэффективности Европейского Союза уже более 25 лет помогает частным потребителям и предприятиям находить и выбирать энергоэффективные устройства. Текущая система маркировки A +++ / G стала неэффективной. Именно поэтому ЕС пересмотрел и оптимизировал маркировку в соответствии с потребностями пользователей, сообщает Центр по защите прав потребителей.

С 1 марта этого года вступит в силу регулирование ЕС, которое предусматривает введение новой энергетической маркировки для пяти групп электротоваров. Для поддержки участников рынка в переходном процессе реализуется инициатива и кампания LABEL2020, в рамках которой разработаны различные материалы.

Новая маркировка будет представлена ​​в физических и интернет-магазинах для пяти товарных групп - бытовые холодильники и морозильники, стиральные и сушильные машины, посудомоечные машины, телевизоры и электронные дисплеи, источники света.

Основные отличия существующей маркировки от новой:

• На новой маркировке для всех продуктов будет использоваться единая шкала A-G.

• В правом верхнем углу маркировки введен QR-код, который обеспечивает прямую ссылку на базу данных маркировок Европейской комиссии;

• Энергопотребление продуктов в центре маркировки отображается более наглядно и одинаково для всех продуктов;

  • В нижней части маркировки расположены различные пиктограммы, информирующие о характеристиках выбранного продукта. Некоторые пиктограммы будут такими же, как на текущей маркировке, но некоторые были улучшены, а некоторые были введены заново.

По закону производители / поставщики всех энергоэффективных продуктов должны регистрироваться в новой базе данных продуктов ЕС (EPREL).

Руководства и буклеты для коммерсантов о новой маркировке энергоэффективности доступны на веб-сайте LABEL2020, а рекомендации по размещению энергетической маркировки, разработанные CRPC, доступны здесь.

Требования к размещению новой маркировки не изменились и остались такими же, как и для существующей маркировки энергоэффективности. Смена маркировки должна быть произведена в течение 14 рабочих дней, то есть 18.03.2021. будет разрешено только указание новой маркировки энергоэффективности. Требования в отношении срока замены маркировок одинаковы как для обычных, так и для интернет-магазинов.

Центр по защите прав потребителей призывает коммерсантов обращать внимание на изменения и правильно отображать новую маркировку энергоэффективности на своих сайтах онлайн-продаж при продаже бытовых электроприборов! Центр по защите прав потребителей продолжит работу, начатую в предыдущие годы, путем проверки указания маркировки энергоэффективности на товарах в интернет-магазинах.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602