Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С этого момента в годовую декларацию о доходах можно включать оправдательные расходы за братьев и сестер с инвалидностью 1 или 2 группы
Распечатать

С этого момента в годовую декларацию о доходах можно включать оправдательные расходы за братьев и сестер с инвалидностью 1 или 2 группы

23.02.2021

В этом году, подав годовую декларацию о доходах за 2020 год с 1 марта, в свои оправдательные расходы жители смогут включить расходы на образование и медицинское обслуживание своих сестер и братьев, которым установлена инвалидность 1 или 2 группы, информирует Служба государственных доходов.

Оправдательные расходы могут быть включены в годовую декларацию о доходах для следующих членов семьи - родителей, бабушек и дедушек, супругов, детей, внуков. Однако с 1 марта 2021 года информация также может быть включена за сестру и брата, которым была установлена инвалидность 1 или 2 группы. Однако важно, чтобы сам платеж, по которому предоставляются данные, был произведен членом семьи. Например, расходы за брата-инвалида декларируются сестрой, но сам платеж могут производить родители, бабушки и дедушки.

В документе, удостоверяющем платеж - чеке, квитанции или счете – должны быть указаны имя, фамилия и персональный код лица или члена его семьи должны быть указаны, а также цель платежа - тип оправдательных расходов (расходы на образование,  образование детей или медицинское обслуживание).

Годовую декларацию о доходах для получения возврата переплаченного налога за оправдательные расходы может подать только лицо, которое было плательщиком подоходного налога с населения (ПНН) в конкретном году, то есть, работало и оплачивало ПНН со своего дохода. Так, например, в случае неработающей сестры или брата с инвалидностью 1-й или 2-й группы, оправдательные расходы могут быть указаны в декларации работающим братом или сестрой или другим работающим членом семьи.

К декларации не надо прилагать документы, подтверждающие инвалидность брата или сестры.

Например, в 2020 году Янис заплатил за своего брата Олафа, инвалида 2 группы, 900 евро за обучение в Латвийском университете. Янис указывает эти расходы в своей декларации о доходах за 2020 год.

Также в декларации о доходах за 2020 год при декларировании оправдательных расходов на образование и медицинские услуги, а также пожертвований и дарений, сделанных, в том числе политическим партиям, применяется общая норма оправдательных расходов на человека составляют 600 евро. Если сумма, подлежащая возврату, превышает упомянутую норму, оставшаяся часть будет перенесена на следующий год и будет автоматически включена в декларацию следующего года.
 

В каких случаях можно добровольно подать годовую декларацию о доходах?

Добровольно годовая декларация о доходах для возврата переплаченного подоходного налога с населения может быть подана, если подоходный налог с населения был уплачен с дохода от оплачиваемой работы за соответствующий год. Ее также можно подать в случае переплаты налога в связи с применением дифференцированного годового необлагаемого минимума и прогрессивной ставки налога. Декларацию также можно подать, если в течение года не применялись налоговые льготы, например, за иждивенцев.
 

В течение какого периода времени можно добровольно подать годовую декларацию о доходах?

Добровольно годовую декларацию о доходах можно подать в течение трех лет. Следовательно, в этом году можно будет подать не только на 2020 год, но и за 2019 и 2018 годы, а до 16 июня 2021 года - также за 2017 год.
 

Как подать годовую налоговую декларацию?

Годовую декларацию о доходах можно подать в электронном виде с помощью СЭД СГД или по почте по адресу: Служба государственных доходов, улица Талеяс 1, Рига, LV-1978.

Чтобы процесс подачи декларации был максимально удобным и беспроблемным, СГД предлагает подавать декларацию в электронном виде, так как таким образом автоматически считываются все данные, уже имеющиеся в распоряжении СГД, и рассчитываются подлежащие оплате суммы.

Мы призываем уже сейчас ввести чеки оправдательных расходов за прошлый год в бесплатном мобильном приложении «Оправдательные расходы». Таким образом, сам документ и его описание попадают в СЭД СГД и хранятся там до тех пор, пока вы не решите подать годовую декларацию о доходах. Осталось только прикрепить их к декларации из «хранилища чеков» и подать декларацию.

Любой желающий может подключиться к СЭД, используя свой логин и пароль в интернет-банке, смарт-карту eID, выданную Управлением по делам гражданства и миграции, или смарт-карту с электронной подписью (э-подпись), выданную ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602