Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Приняты поправки для более эффективной защиты прав командированных работников
Распечатать

Приняты поправки для более эффективной защиты прав командированных работников

08.01.2021

В целях обеспечения более эффективной защиты прав командированных сотрудников в соответствии с положениями, включенными в правовые нормы Европейского Союза, Сейма 21 декабря в окончательном чтении принял поправки у Закону о труде, признанные неотложными, сообщает пресс-служба Сейма.

В аннотации говорится, что регулирование в основном распространяется на иностранных коммерсантов, которые отправляют своих сотрудников на работу в Латвию, что также влияет на ситуацию и условия конкуренции на латвийском рынке труда.

Поправками перенимаются Директивы Европейского парламента и Совета, которые обеспечивают, среди прочего, сбалансированную, прозрачную и соразмерную основу для свободы предоставления услуг и защиты командированных работников.

Закон о труде был дополнен постановлением, применимым к агентству по временному трудоустройству или поставщику услуг по предоставлению рабочей силы. В законе закреплен принцип, согласно которому поставщик услуг по трудоустройству несет ответственность за соблюдение правил, регулирующих направление в командировку работников. Таким образом, подчеркивается ответственность самого работодателя - поставщика услуг по предоставлению рабочей силы - за своего сотрудника, а также за условия найма и условия труда, которые должны быть предоставлены этому сотруднику, говорится в аннотации.

Закон также был дополнен нормой, согласно которой командированному работнику должны быть предоставлены те же условия труда и условия найма, которые были бы предоставлены и применялись бы к работнику, если бы он были непосредственно нанят получателем услуг рабочей силы и выполнял ту же работу.

Поправки также предусматривают включение в Закон о труде основного принципа, согласно которому в случае назначения сотрудника концепция вознаграждения и обязательные элементы оплаты труда должны определяться в соответствии с законами и практикой страны, на территорию которой направлен сотрудник.

Работодатель, который направляет работника из другой страны-участницы Европейского Союза или Европейской экономической зоны для работы в Латвии, должен применять не только нормативные акты Латвии, но и общее генеральное соглашение, предусматривают поправки.

Поскольку направление сотрудников на работу по сути является командировкой, латвийский работодатель, направляя своих сотрудников в другую страну Европейского Союза и Европейской экономической зоны, должен также возместить расходы, связанные с командировками, указанные в нормативных актах, в том числе выплату суточных.

В законе есть положение, согласно которому работодатель обязан выплачивать командированному работнику суточные в размере 30 процентов от установленной нормативными актами нормы командировочных суточных о возмещении расходов, связанных с командировками. Они не выплачиваются, если сотруднику предоставляется трехразовое питание или если заработная плата такая же, как и у сопоставимого сотрудника в стране, в которую он направлен.

В аннотации говорится, что в Европейский Союз ежегодно направляется около двух миллионов рабочих, что составляет около 0,9 процента от общей численности рабочей силы Европейского Союза.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602