Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Бюджетная комиссия поддерживает более низкие социальные взносы для окончательного чтения и будут установлены минимальные обязательные взносы
Распечатать

Бюджетная комиссия поддерживает более низкие социальные взносы для окончательного чтения и будут установлены минимальные обязательные взносы

24.11.2020

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) 17 ноября в окончательном чтении поддержала поправки к Закону «О государственном социальном страховании», которые предусматривают снижение социальных отчислений на один процентный пункт и установление минимальных социальных взносов для лиц, заработная плата которых не достигает минимальной установленной в государстве заработной платы, в том числе для самозанятых. Законопроект включен в пакет законопроектов о госбюджете на следующий год.

Поправки предусматривают снижение социальных отчислений с нынешних 35,09 процента до 34,09 процента - на 0,5 процентного пункта как для работодателей, так и для работников. Так, ставка взноса для работодателя планируется в размере 23,59 процента, а для работника - 10,50 процента.

Поправки также предусматривают введение со следующего года минимального объекта обязательных взносов государственного социального страхования - в размере трех минимальных размеров оплаты труда в квартал. Планируется, что минимальная заработная плата со следующего года составит 500 евро. Планируется, что минимальный размер социальных отчислений составит 170 евро в месяц для работников, застрахованных в общем порядке.

Предусматривается, что минимальный социальный налог будет выплачиваться ежеквартально с трех минимальных заработных зарплат. Если человек будет работать на нескольких работодателей или будет одновременно самозанятым и наемным работником, задекларированные доходы будут суммироваться. Если они составляют менее трех минимальных заработных плат за квартал, разница между уплаченным социальным налогом и минимальным налогом будет покрываться работодателем из собственных средств, говорится в законопроекте.

Если человек будет работать на нескольких работодателей, то планируется, что работодатели будут платить обязательные минимальные социальные отчисления пропорционально тому, сколько и с какой зарплатой человек работает на каждого работодателя.

С июля 2021 года ставка взносов на пенсионное страхование самозанятых устанавливается в размере 10 процентов от дохода вместо нынешних пяти процентов. Для самозанятых, ежемесячный доход которых не достигнет минимальной заработной платы, также предусмотрены обязательные взносы в размере 10 процентов пенсионного страхования от минимальной заработной платы.

Самозанятые, доход которых будет превышать минимальную заработную плату, должны будут вносить обязательные взносы по указанным видам страхования самозанятых как минимум от минимальной заработной платы и в размере 10 процентов от разницы в доходах, предусматривается поправками.

Также предусмотрено, что с 1 июля следующего года социально застрахованный самозанятый человек будет налогоплательщиком микропредприятия, а работники микропредприятия будут застрахованы как работники в соответствии с общим порядком.

Поправки также предусматривают определение групп лиц, на которых не распространяются минимальные обязательные взносы. К ним относятся люди, достигшие пенсионного возраста или получающие пенсию по старости, люди с инвалидностью 1 и 2 группы, люди с детьми в возрасте до трех лет или детьми с инвалидностью, люди, работающие на социальном предприятии или оказывающие услуги ассистента.

Минимальные взносы платить не надо будет платить за сезонных сельскохозяйственных рабочих, а также за работников иностранного работодателя, предусматривают поправки.

Если самозанятый прогнозирует, что его доход не достигнет минимального объекта обязательных взносов, во второй половине 2021 года он сможет платить из фактического дохода. В таком случае самозанятый должен будет представить в Службу государственных доходов подтверждение планируемого дохода за квартал, предусматривается изменениями.

Минимальные обязательные взносы планируется ввести для обеспечения устойчивой государственной политики социального страхования, предусматривающей, что для всех налогоплательщиков, активно участвующих в экономической жизни, обязательные взносы будут производиться как минимум на уровне минимальных обязательных взносов. Это также позволит устранить использование исключительной модели различных налоговых режимов для оптимизации налогообложения, сказано в аннотации к законопроекту.

Сейму еще предстоит принять решение о поправках к закону во втором - окончательном - чтении. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602