Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство объявляет в стране чрезвычайное положение, вводя новые ограничения распространения Covid-19, также в сфере культуры
Распечатать

Правительство объявляет в стране чрезвычайное положение, вводя новые ограничения распространения Covid-19, также в сфере культуры

11.11.2020

6 ноября правительство приняло решение объявить на всей территории страны чрезвычайное положение и утвердить новые ограничения на распространение Covid-19, в том числе в сфере культуры. С 9 ноября по 6 декабря этого года все общественные культурные мероприятия, в том числе отмечаемые государственные праздники, отменяются и запрещаются. Музеи, библиотеки, культурные центры и другие культурные объекты смогут продолжить работу в ограниченное рабочее время - с 06:00 до 20:00.

Культурные места, в т.ч. в библиотеки, музеи, архивы, выставочные залы и культурные центры можно посещать только индивидуально, за исключением членов одной семьи. Должен быть обеспечен односторонний поток посетителей и соблюдаться требование о том, чтобы в помещениях одновременно находилось не более 50% от общего возможного количества людей, которое позволяет площадь и инфраструктура, доступная для посетителей. Предусматривается, что для одного посетителя будет обеспечено не менее 10 м² общественного пространства, и посетителям предоставляется общедоступная информация о максимальном количестве лиц, которые могут одновременно находиться в конкретном культурном объекте.

В выходные и праздничные дни смогут работать книжные магазины и пункты продажи прессы, включая торговые центры, обеспечивая меры соблюдения социальной дистанции. В пунктах продажи книг и прессы 1 посетителям должно будет обеспечено не менее 10 м² общественного пространства, а также у входа необходимо разместить информацию о максимальном количестве людей, допустимом в помещении.

Учреждения культурного образования, реализующие программы обучения по интересам, профессионального направления и среднего профессионального образования, а также высшие учебные заведения культуры и искусства будут работать удаленно. В высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования допускается освоение только тех практических частей, которые необходимы для приобретения профессиональных навыков или квалификации и которые не могут быть выполнены дистанционно. Освоение программ обучения по интересам и профессионального направления осуществляется удаленно, очно организуя только индивидуальные занятия (за исключением лиц, проживающих в одном домохозяйстве) и занятия для учащихся группы или класса одного учебного заведения, которые не являются одновременно учащимися других групп или классов и для которых разрешен очный учебный процесс в общем образовании. Не допускается коллективное музицирование - хоровое пение и игра на духовых инструментах.

Самодеятельные творческие коллективы - хоры, оркестры, ансамбли народной музыки, танца и др. коллективы народного творчества - репетиции проводят дистанционно или очно только в индивидуальном порядке (кроме лиц, проживающих в одном доме).

«Тактика Министерства культуры во время чрезвычайной ситуации понятна - любые серьезные ограничения в сфере культуры должны быть тесно связаны с механизмами поддержки, потому что данный сектор все это время после приостановки работы весной работал в условиях больших или меньших ограничений. Как после обсуждения в рабочей группе антикризисного управления Министерства культуры, так и после консультаций с различными группами представителей отрасли и получения расчетов от наших учреждений, мы убеждены, что модель действий на определенных позициях поддержки должны отличаться от весенних. За это время эмоциональная атмосфера становится все более напряженной, мы чувствуем это также и в повседневной жизни. Мы должны сохранять рациональный вектор, принимать новые обстоятельства и действовать ответственно, не теряя уважения друг к другу, отдавая приоритет безопасности общества в целом. Задача очень сложная, но мы справимся », - подчеркивает министр культуры Наурис Пунтулис.

Оценивая влияние действующих ограничений в связи с распространением Covid-19 на область культуры, Министерство культуры пришло к выводу, что в период с марта по сентябрь 2020 года по сравнению с мартом по сентябрь 2019 года произошло значительное снижение оборота услуг в сфере культуры, о чем свидетельствуют данные об обороте налогов: снижение поступлений НДС за услуги в сфере культуры на 60%, снижение поступлений налога на микропредприятия на 39%, снижение поступлений подоходного налога с населения (ПНН) - 17%, а уменьшение взносов на обязательное государственное социальное страхование (ОВГСС) - 8%. По информации отраслевых ассоциаций, сумма проданных билетов на мероприятия, которые были запланированы и отменены во время чрезвычайной ситуации, превышает 820 000 евро.

По мнению Министерства культуры, механизмы поддержки должны сопровождаться новыми ограничениями в секторе. Предложения по ним будут переданы на рассмотрение на следующей неделе в руководящую группу, созданную по поручению премьер-министра для поддержки предпринимателей и работников, которая работает под руководством Министерства финансов.

Как уже сообщалось, до 31 декабря этого года продлены целевые программы Государственного фонда культурного капитала  по поддержке творческих лиц, коммерсантов, объединений и фондов в сфере культуры.

30 октября в целевой программе Государственного фонда культурного капитала  по поддержке творческих лиц объявлен повторный конкурс - «Программа занятости творческих лиц». В рамках конкурса творческие лица могут подать заявку на единовременное выделение средств в размере 1614 евро на выполнение творческой работы в период с 1 октября по 31 декабря этого года.

Решения правительства изданы наряду с утверждением Распоряжения Кабинета Министров «Об объявлении чрезвычайного положения».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602