Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Со следующего года планируются изменения для самозанятых
Распечатать

Со следующего года планируются изменения для самозанятых

22.10.2020

Пакет законопроектов, сопровождающих госбюджет на 2021 год, включает несколько законопроектов, предусматривающих изменения для самозанятых. Они предусматривают поправки к Закону «О подоходном налоге с населения», поправки к Закону о налоге на микропредприятия (НМП) и поправки к Закону «О государственном социальном страховании».

Для лиц, которые зарегистрировали хозяйственную деятельность в Службе государственных доходов (СГД) и платят подоходный налог с населения (ПНН) в общем порядке, т.е. платят ПНН с разницы между доходами и расходами, со следующего года ставка ПНН для высшей степени прогрессивности изменится с 31,4% до 31%.

Для работающих в режиме НМП

С 1 января 2021 года режим НМП значительно изменится: ставка 25% применяется к обороту МП до 25000 евро, а ставка 40% - к обороту, превышающему 25000 евро. Поступления НМП будут распределены следующим образом: обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) - 80%, ПНН - 20%. Режим НМП больше не предназначен для плательщиков НДС, его нельзя будет применить к форме хозяйственной деятельности ООО и использовать для найма сотрудников. Режим НМП будет применяться только к одному человеку в связи с его хозяйственной деятельностью, таким образом, человек будет социально застраховано как самозанятый.

Переходные положения также предусмотрены для плательщиков НМП, которые были зарегистрированы или приобрели статус плательщика НМП до 31 декабря 2020 года, и для сотрудников этих микропредприятий. С 1 июля 2021 года самозанятый - плательщик НМП должен будет обеспечить социальное страхование для своих трудозанятых лиц как для работников.

Для получателей авторского вознаграждения

Поправки в Законе «О подоходном налоге с населения» и в Законе «О государственном социальном страховании» не затрагивают права человека на авторские права, закрепленные в Законе об авторском праве. Поправки изменяют порядок уплаты налогов, в том числе обязательных взносов, таким образом, чтобы люди получали социальное страхование от доходов, которые они получают за свою работу. Что касается авторского вознаграждения, выплачиваемых организациями коллективного управления, существующий порядок изменится минимально. В первой половине 2021 года планируется сохранить действующий порядок и ставки налоговых выплат для получателей авторского вознаграждения.

Начиная с 1 июля 2021 года и в дальнейшем, если авторское вознаграждение выплачивается плательщиком дохода, который является организацией по коллективному управлению (например, AKKA / LAA), плательщик дохода будет удерживать 20% ПНН в течение таксационного года, применяя условную ставку расходов 25% от доходов. Если общий доход в течение таксационного года превышает 20 004 евро, будет применяться прогрессивная ставка ПНН (для дохода от 20 004 евро до 62 800 евро - 23%; для части дохода, превышающей 62 800 евро - 31%), которая рассчитывается в резюмирующем порядке путем подачи годовой декларации о доходах.

С другой стороны, если авторское вознаграждение будет выплачиваться другим плательщиком дохода, который не является организацией по коллективному управлению (например, AKKA / LAA), с 1 июля 2021 года произойдет постепенный переход к тому, что получатели авторского вознаграждения (если физическое лицо не зарегистрировано в СГД в качестве лица, осуществляющего хозяйственную деятельность) начнут платить налоги как зарегистрированные лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, в том числе с использованием счета доходов от хозяйственной деятельности.

Если физическому лицу авторское вознаграждение выплачивается плательщиком дохода, который не является организацией по коллективному управлению, и это физическое лицо не зарегистрировано в качестве лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, на него будет распространяться специальный переходный режим ПНН с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2021 года - с доходов до 25 000 евро плательщик дохода удерживает налог в размере 25% с дохода, превышающего 25 000 евро, применяя ставку 40%. В этом случае плательщик авторского вознаграждения не будет применять условную ставку расходов. Удержанные доходы от ПНН будут распределены следующим образом: ОВГСС - 80% и ПНН - 20%.

Если физическое лицо регистрирует хозяйственную деятельность, оно может выбрать, платить ли ПНН в общем режиме или зарегистрироваться в качестве плательщика НМП.

Если лицо зарегистрировало хозяйственную деятельность в качестве плательщика ПНН в общем режиме, оно будет уплачивать ПНН в общем порядке, применяя прогрессивные ставки ПНН: для дохода до 20 004 евро - 20%; для дохода от 20 004 евро до 62 800 евро - 23%; для части дохода более 62 800 евро - 31%. В этом случае получатель авторского вознаграждения будет иметь право вычесть из платежа условную норму расходов в размере 25% от дохода. Если фактические расходы автора выше, фактические расходы будут включены в расходы хозяйственной деятельности в установленном законом порядке, если они обоснованы оправдательными документами (в этом случае получатель авторского вознаграждения не имеет права применять норму условных расходов).

  С другой стороны, если лицо зарегистрировано в качестве плательщика НМП, оно будет платить НМП за получение авторского вознаграждения, применяя ставку 25% к обороту до 25000 евро и ставку 40% к обороту, превышающему 25000 евро. Получатель авторского вознаграждения не имеет права вычитать условную ставку расходов из суммы платежа. Доходы НМП будут распределены следующим образом: ОВГСС - 80%, ПНН - 20%.

С 1 января 2022 года особый режим переходного периода ПНН утрачивает силу, и если физическому лицу авторское вознаграждение выплачивает плательщик дохода, который не является организацией по коллективному управлению, физическое лицо должно будет зарегистрироваться либо в качестве лица, осуществляющего хозяйственную деятельность, которое платит ПНН в общем режиме, либо как плательщик НМП. С 1 января 2022 года плательщики НМП будут иметь возможность либо платить НМП, как раньше (платить ежеквартально), либо использовать счет доходов хозяйственной деятельности, т.е. – вся оплата за авторское вознаграждение будет зачислена на специальный счет, открытый в кредитном учреждении (на счет доходов от хозяйственной деятельности), и НМП будет удерживать кредитное учреждение. В этом случае декларации НМП не надо подавать.

Если физическое лицо не зарегистрировало хозяйственную деятельность, и ему выплачиваются авторское вознаграждение плательщиком дохода, который не является организацией по коллективному управлению, ПНН и ОВГСС будут вычтены из этого дохода как от незарегистрированной хозяйственной деятельности - как из дохода от наемного труда.

Изменения в связи с минимальным размером ОВГСС

С 2021 года будет введен минимальный размер ОВГСС, однако его применение начнется только с 1 июля следующего года. Чтобы узнать, нужно ли будет применять минимальную сумму ОВГСС, Агентство государственного социального страхования ежеквартально суммирует все рассчитанные лицу объекты ОВГСС во всех местах получения доходов (и рассчитывает объект квартальных отчислений). В случае необходимости внесения доплаты ОВГСС лицо будет проинформировано об этом с помощью системы электронного декларирования Службы государственных доходов.

В случае самозанятых лиц минимальная выплата по обязательному государственному социальному страхованию будет применяться в полном объеме, если лицо получает доход от наемной работы параллельно с хозяйственной деятельностью. В этом случае работодатель, если общий объект ОВГСС лица не достигает минимальной заработной платы, будет платить доплату к ОВГСС за работника (за объекта до минимальной заработной платы). С другой стороны, если лицо будет получать доход только от хозяйственной деятельности, и объект ОВГСС лица не достигает минимальной заработной платы, это лицо будет производить платеж ОВГСС в размере 10% разницы между минимальной заработной платой и объектом взносов (до сих пор лицо платило 5% ОВГСС от фактического дохода лица).

Если объект ОВГСС лица достигает или превышает три размера минимальной оплаты труда в квартал, введение минимального размера ОВГСС не повлияет на лицо. Лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, чей доход от хозяйственной деятельности каждый месяц будет превышать минимальную заработную плату, также будет платить ставку ОВГСС (32,15% в 2020 году), установленную для самозанятых в 2021 году, из дохода, как минимум, в размере минимальной заработной платы, но из превышения дохода до 30 июня следующего года будет платить 5% обязательных взносов на государственное пенсионное страхование, а с 1 июля - 10%.

С 2022 года больше не будет особых условий для обязательных взносов, если лицо получает авторское вознаграждение. Это означает, что получатель авторского вознаграждения будет подчиняться социальному страхованию как любое лицо, у которого заключен договор подряда, то есть как наемный работник или как самозанятый.

С 2023 года обязательные взносы должны производиться как минимум от минимальной заработной платы. Минимальные обязательные взносы не уплачиваются малообеспеченными слоями населения (например, пенсионерами, инвалидами 1 и 2 группы).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602