Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Кабинет Министров снижает ограничения в связи с распространением Covid-19 в интересах экономики, устанавливая жесткие требования эпидемиологической безопасности
Распечатать

Кабинет Министров снижает ограничения в связи с распространением Covid-19 в интересах экономики, устанавливая жесткие требования эпидемиологической безопасности

04.09.2020

2 сентября Кабинет министров утвердил изменения в правилах, регулирующих меры эпидемиологической безопасности, чтобы ограничить распространение Covid-19, и затрагивают секторы транспорта, образования и здравоохранения.

Одобренные правительством изменения в транспортном секторе затрагивают международные пассажирские перевозки. Согласно определенным критериям, перевозки в страны, которые ранее были включены в список (красный) стран с высоким уровнем риска Центра по профилактике и контролю заболеваний (SPKC), и из них, будут разрешены, при этом устанавливая для путешественников обязательную 14-дневную самоизоляцию по возвращении.

Международные пассажирские перевозки нельзя будет выполнять в страны, если на веб-сайте SPKC будет зарегистрирована в соответствующей стране распространенность инфекции Covid-19, которая, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, имеет 14-дневную кумулятивную заболеваемость на 100000 человек, вдвое превышающую средний показатель по странам-участницам Европейского Союза, Европейской Экономической зоны и Соединенному Королевству. Пассажирские перевозки в эти страны нельзя будет выполнять, начиная с третьего дня после публикации соответствующего списка на сайте SPKC.

Решение повысит конкурентоспособность латвийских международных перевозчиков, устранит неравенство с соседними странами и обеспечит эффективный надзор и контроль со стороны ответственных органов, поскольку до сих пор пассажиры из стран с высоким или средним уровнем риска прибывали в Латвию с пересадками в других аэропортах или наземным транспортом, тем самым увеличивая контакты с другими путешественниками.

В сфере образования были внесены изменения в правила Кабинета министров, чтобы, соблюдая меры предосторожности, спортсмены высокого уровня (члены взрослой сборной Латвии, Латвийского Олимпийского подразделения, Латвийского Параолимпийского подразделения и т.д.) и обслуживающие их спортивные работники могли продолжать выполнять свои профессиональные обязанности после возвращения и участвовать в спортивных тренировках и соревнованиях, обеспечивая непрерывность спортивной работы. Спортсмены высокого уровня и их вспомогательный персонал смогут находиться только в том месте, где спортсмен будет выполнять обязанности спортсмена или спортивного работника, а в других местах и ​​в другое время потребуется соблюдение самоизоляции.

В дальнейшем школы смогут гибко применять время перерыва на обед, отклоняясь от установленного законом 30-минутного интервала. Школы смогут определять перерыв на обед с учетом организации учебного процесса и мер предосторожности, разработанных в каждом конкретном учреждении.

С другой стороны, если в связи с эпидемиологической ситуацией обучение будет проводиться дистанционно, бесплатные обеды для 1-4 классов будет обеспечивать самоуправление, на административной территории которого задекларировано место жительства ребенка.

В правилах уточнена норма, позволяющая иностранцу выехать в страну своего проживания раньше, чем за 14 дней, уведомив об этом Государственную полицию (в случае самоизоляции) или Инспекцию здравоохранения (в случае карантина). В дороге, в транспорте и в залах ожидания люди с самоизоляцией должны носить маску для лица, а люди, которым установлен домашний карантин, должны носить специальную медицинскую маску для лица.

Правительство также решило разрешить въезд в Латвию лицам из стран риска, которые должны продолжать начатое лечение или получать медицинские услуги, которые могут существенно повлиять на состояние здоровья человека. В этом случае человек сможет не соблюдать самоизоляцию во время получения услуги, при этом соблюдая некоторые условия эпидемиологической безопасности и самоизоляцию в период, когда он не получает услуги. Эта процедура не распространяется на иностранцев, которые хотели бы получать в латвийских медицинских учреждениях услуги, не связанные напрямую с лечением.

Поправки к правилам Кабинета Министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», утвержденные правительством, вступают в силу 3 сентября 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602