Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Минфин представил на обсуждение правительства информативный отчет о развитии налоговой политики
Распечатать

Минфин представил на обсуждение правительства информативный отчет о развитии налоговой политики

03.09.2020

Министерство финансов представило правительству информативный отчет для обсуждения направлений развития налоговой политики для обеспечения устойчивости государственного социального и медицинского страхования. Справедливость и простота налоговой системы - важнейшая цель налоговой политики. В то же время при разработке и реализации определенных мер необходимо учитывать текущую неопределенность и риски, связанные с пандемией COVID-19 и ее влиянием на экономическое развитие.

«Кризис, вызванный COVID-19, ясно показал, что в нашей стране много людей, для которых не производятся хотя бы минимальные взносы социального страхования. Следовательно, они остаются без социального обеспечения - пособий по болезни, пенсий по старости, а также пособий, предоставляемых в кризисной ситуации. Необходимо усовершенствовать налоговую политику с максимальной концентрацией на то, чтобы сделать налоговую систему более справедливой, а также необходимо немедленно решить вопрос о предоставлении социальной защиты тем, кто работает в альтернативных режимах», - говорит министр финансов Янис Рейрс. 

Развитие современной экономики, появление новых форм бизнеса, использование цифровой среды в бизнесе, а также влияние COVID-19 и других факторов требуют внесения изменений в существующую систему социального страхования для обеспечения адекватной социальной защиты для всех работников. В результате будет достигнут определенный и измеримый эффект на социальную защищенность населения в случае кризиса, а также будет сделан значительный шаг по сокращению теневой экономики в целом. Также необходимо обеспечить устойчивое увеличение финансирования здравоохранения.

Для решения выявленных проблем, связанных с недостаточностью социального обеспечения и здравоохранения для работающих, начиная со следующего года планируется ввести налоговые изменения в три этапа.

На первом этапе налоговых изменений, которые вступят в силу с 2021 года, планируется определить обязательный платеж медицинского страхования в размере 5 процентных пунктов, не увеличивая общую налоговую нагрузку на рабочую силу, а за счет перераспределения ставки обязательных взносов государственного социального страхования (ГСС), подоходного налога с населения и налога солидарности. Чтобы предотвратить увеличение налогового бремени на рабочую силу для лиц с низким и средним уровнем дохода в результате перераспределения упомянутых налоговых ставок, также планируется увеличить дифференцированный необлагаемый налогом минимум с нынешних 300 до 350 евро в месяц. Также планируется ввести в общий налоговый режим и альтернативные налоговые режимы минимальный объект ГСС для работников, ежемесячный доход которых не достигает размера минимальной заработной платы, а также реорганизовать налоговый режим микропредприятий.

На втором этапе налоговых изменений, которые вступят в силу с 2022 года, будут внесены изменения, которые затронут лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, - в общем режиме, устанавливая, что для дохода от хозяйственной деятельности свыше 20 004 евро в год (1667 евро в месяц) ОВГСС будет производиться из всего дохода от хозяйственной деятельности. В свою очередь, на третьем этапе налоговых изменений, который вступит в силу с 2023 года, планируется установить, что на всех уровнях доходов от хозяйственной деятельности ОВГСС оплачиваются полностью из фактического дохода, но не ниже минимального ОВГСС.

Ставки акцизного налога на табачные изделия будут постепенно повышаться на всех этапах. В соответствии с целями улучшения экологии также предусмотрены изменения в налогах и пошлинах на транспортные средства. Налог на эксплуатацию транспортных средств не будет увеличен, но новые налоговые ставки будут применяться к тем транспортным средствам, для которых выбросы CO2 определены в соответствии с новым методом расчета выбросов CO2. Ставки налога на легковые транспортные средства предприятий будут проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции с 2017 года, и, чтобы предотвратить ввоз и регистрацию старых и подержанных автомобилей в Латвии из стран Западной Европы, также планируется пересмотреть налог на регистрацию легковых автомобилей.

Ясность и стабильность стратегических направлений налоговой политики важны для эффективного планирования как предпринимательской деятельности, так и государственных услуг и инвестиций.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602