Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствован Коммерческий закон, чтобы доли капитала смогли приобретать также работники ООО
Распечатать

Будет усовершенствован Коммерческий закон, чтобы доли капитала смогли приобретать также работники ООО

17.06.2020

Чтобы право на покупку долей капитала предприятия как мотивирующий работников фактор использовалось более широко, запланировано, что также работники общества с ограниченной ответственностью (ООО) смогут в свою собственность приобретать доли предприятия. Это предусматривают поддержанные Комиссией Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 26 мая в первом чтении поправки к Коммерческому закону.

«Это будут важные изменения, которые помогут развиваться не только start-uр предприятиям, но также тем предприятиям, которые работают в своей отрасли уже многие годы. Одновременно это станет мотивирующим фактором, как привлечь и в динамических условиях рынка труда удержать работников предприятия, а также способствовать их заинтересованности в развитии предприятия. Не всегда предприятиям требует выделять, к примеру, гранты или выдавать ссуды – для них также важен человек, как интеллектуальное вложение», - указывает председатель комиссии Ралфс Немиро, добавив, что это будут современные изменения, и  такая опция в мире уже завоевала свое место.

Сейчас регулирование коммерческого права предусматривает возможность выделять право на покупку акций только акционерным обществам, но в отношении start-uр предприятий или других стремительно развивающихся предприятий, которые работают, например, в области информационных и коммуникационных технологий, и выбранной ими формой деятельности является ООО, это не предусмотрено, сказано в аннотации к законопроекту.

Право на покупку долей капитала – это право работника получить доли предприятия и через определенный период времени использовать это право, независимо от истинной стоимости долей капитала предприятия на тот момент. Работник получает возможность реализовать доли и получить прирост капитала в случае, если стоимость предприятия выросла. Особенно важно это для start-uр предприятий (новых технологий), стоимость которых на начальном этапе их деятельности сложно определить. В целом эти изменения будут способствовать созданию и развитию start-uр предприятий, а также благоприятно повлияют на развитие системы инноваций, в аннотации подчеркнули авторы законопроекта.

Изменения в законе среди прочего предусматривают дополнить исключения в отношении приобретения долей ООО, устанавливая: предприятие не сможет приобретать свои доли, кроме случаев, когда оно получает эти доли, чтобы выделить своим работникам и членам правления и совета. Одновременно предусмотрен ряд связанных изменений, которые закрепят соотносимые к некоторым категориям предприятий права, порядок выделения и отчуждения.

Также депутаты комиссии концептуально сегодня поддержали связанные поправки к закону «О подоходном налоге с населения», которые предусматривают, что освобождение от налога будет применяться также к праву на покупку долей капитала ООО.

чтобы поправки к Коммерческому закону и закону «О подоходном налоге с населения» вступили в силу, они еще в трех чтениях должны быть приняты в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602