Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД будет выплачивать пособие по простою также самозанятым, которые продолжают получать небольшие доходы как работники неполной ставки
Распечатать

СГД будет выплачивать пособие по простою также самозанятым, которые продолжают получать небольшие доходы как работники неполной ставки

05.05.2020

Чтобы Служба государственных доходов (СГД) могла обеспечить пособие по простою еще более широкому кругу самозанятых лиц, дополнены правила Кабинета министров от 31 марта 2020 года № 179 «Правила о пособии по простою самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid-19». Поправки к правилам устанавливают, что на пособие по простою смогут претендовать также самозанятые лица, которые одновременно являются работниками неполной ставки, но на этой работе в среднем получают менее 430 евро в месяц. Также пособие смогут получать самозанятые, которые одновременно выполняют педагогическую или творческую работу в государственном или муниципальном бюджетном учреждении или на предприятии, которое находится под его контролем, и получают оплату труда, которая в среднем в месяц не превышает установленную в 2020 году в государстве минимальную месячную заработную плату. Пособие смогут получать также лица, которые получают пенсию по старости или пенсию по выслуге лет, а также самозанятые лица, которые трудозанимают работников.

Согласно изменениям на получение пособия по простою могут подать заявление также такие самозанятые лица, которые трудозаняты неполное рабочее время в частном и негосударственном секторе, и доходы от этой работы в среднем в течение последних 6 месяцев не превышают минимальную месячную заработную плату – 430 евро в месяц. На получение пособия по простою могут подать заявление самозанятые, которые частично выполняют педагогическую или творческую работу в государственном или муниципальном бюджетном учреждении или на предприятии, которое находится под его контролем, и получают оплату труда, которая в среднем менее 430 евро в месяц. К тому же на получение пособия по простою могут подать заявление также такие самозанятые лица, которые являются работодателями. 

Кроме того, самозанятые лица пособие по простою могут получать также в том случае, если они получают пенсию по старости или выслуге лет.

Изменениями также предусматривается, что самозанятому лицу, которое получает пособие по простою, выделяется доплата в размере 50 euro за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого к самозанятому лицу на день выделения пособия по простою применяется льгота подоходного налога с населения. Доплату выделяет и выплачивает Государственное Агентство социального страхования за период, за который выделено пособие по простою и применяется льгота подоходного налога с населения. Доплата перечисляется на счет самозанятого лица, на который перечисляется пособие по простою.

В дальнейшем на получение пособия по простою могут подать заявление также такие физические лица, которые зарегистрированы в СГД как лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, производили обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) как самозанятые лица, или являются получателями авторского вознаграждения, плательщиками налога с микропредприятий или индивидуальными коммерсантами.

На получение пособие по простою не могут претендовать такие самозанятые лица, которые одновременно выполняют работу полной ставки как работники, и которые как работники на работе полного или неполного рабочего времени в течение последних 6 месяцев до объявления чрезвычайной ситуации в среднем в месяц получали зарплату, превышающую 430 евро.

Как можно подать заявление на получение пособия по простою?

Чтобы подать заявление на получение пособия по простою, самозанятое лицо подает обоснованное заявление установленной формы в Системе электронного декларирования СГД (СЭД). За период времени с 14 марта 2020 года до 31 марта 2020 года должны подать заявление до 25 апреля 2020 года (это выходной день, поэтому до следующего рабочего дня – 27 апреля) и в дальнейшем – до 25-го числа следующего месяца.

Самозанятое лицо должно указать в заявлении имя, фамилию, регистрационный номер налогоплательщика, открытый в Латвии банковский счет и период простоя, а также обоснование простоя из-за вызванных кризисом обстоятельств. В заявлении также нужно подтвердить, что в указанный период не были получены доходы от хозяйственной деятельности, и что самозанятое лицо не находится в периоде нетрудоспособности.

Исключение составляет полученное авторами и исполнителями авторское вознаграждение от организаций коллективного управления авторским правом и смежным правом (AKKA/LAA, LaIPA и др.),  и занятости неполного рабочего времени – в свидетельстве должен быть указан размер этих доходов.

Список самозанятых лиц, которые получили пособие по простою, СГД публикует на своем сайте в разделе “COVID-19”. 

Установленные правительством критерии для получения пособия по простою 

Оценивая заявления на выплату пособия по простою, СГД строго руководствуется критериям, установленным в правилах КМ № 179. Правительство решило, что меры поддержки смогут получать налогоплательщики, которые до настоящего момента добросовестно выполняли свои обязательства в отношении государства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602