Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » На период кризисной ситуации в связи с COVID-19 планируется установить более эластичные условия выделения статуса безработного
Распечатать

На период кризисной ситуации в связи с COVID-19 планируется установить более эластичные условия выделения статуса безработного

24.04.2020

Дополнительно к уже полученным механизмам поддержки, политики договорились в отношении еще нескольких мероприятий во время чрезвычайной ситуации. В том числе планируется установить более эластичные условия выделения статуса безработного, а также разрешить безработным на срок до четырех месяцев стать работником или самозанятым.

Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) подчеркивает, что государство обязалось помогать каждому попавшему в финансовые трудности человеку, и правительство будет расширять и совершенствовать меры поддержки:

«Во время чрезвычайной ситуации несколько тысяч человек уже получили государственную помощь. Одновременно идет поиск решений, чтобы не остались без средств существования те, кому согласно действующим нормативным актам социальные гарантии не полагаются.».

Поправки к «Закону о поддержке безработных и соискателей работы» предусматривают до конца 2020 года разрешить получать статус безработного таким лицам, которые, потеряв статус работника, одновременно также были собственником микропредприятия или самозанятым, который выбрал оплату налога на микропредприятия, и у микропредприятия которого нет оборота, или самозанятый не получает доходы. 

Поправки к «Закону о поддержке безработных и соискателей работы» предусматривают также продлить срок, в течение которого, не теряя статус безработного (в это время прекращая выплату пособия по безработице), соискателями работы разрешено кратковременно работать. Вместо прежних 60 дней этот период планируется продлить до 120 дней. Это позволит оставшимся без работы вовлекаться в выполнение кратковременных работ, например, в сезонные сельскохозяйственные работы, чтобы заработать средства на основные нужды, а также сохранить связь с рынком труда, и потом в случае необходимости вернуться в статус безработного, что позволит продолжать получать услуги поддержки в Государственном агентстве занятости, а также пособие по безработице.

Изменения запланировано принять на заседании правительства 9 апреля и потом еще должны быть утверждены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602