Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Облегчены условия для пользователей нетто системы
Распечатать

Облегчены условия для пользователей нетто системы

20.04.2020

7 апреля этого года Кабинет министров утвердил поправки к правилам торговли и использования электроэнергии, которыми упрощается порядок применения нетто расчетов за электроэнергию (нетто система). 

После вступления в силу изменений пользователи нетто системы освобождаются от платежей за меняющуюся часть компоненты обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии за собственный объем произведенной электроэнергии, который пользователи нетто системы в рамках года передали в сеть и получают из сети обратно.

Нетто система была введена как механизм государственной поддержки, чтобы содействовать производству электроэнергии восстанавливаемых  энергоресурсов в целом, а также для содействия  привлечению жителей в производство восстанавливаемой энергии. Нетто система – это порядок для расчетов потребителей восстанавливаемых энергоресурсов за электроэнергию. В начале марта 2020 года в нетто системе зафиксировано 519 домашних хозяйств с установленной мощностью микрогенераторов 2,8 MW. Большинству участников системы установлены солнечные панели. 

Помимо этого, после вступления в силу изменений будет усовершенствовано регулирование для деятельности платформы обмена и хранения данных рынков электроэнергии, чтобы операторы системы электроэнергии, торговцы и другие участники системы электроэнергии могли эффективно, организованно и прозрачно обмениваться актуальными данными системы и рынков электроэнергии. Одновременно до минимума снижаются мануальные действия в обработке информационных запросов, таким образом снижая общие затраты на обработку и обмен данных.

Изменениями вводится механизм, как оператор распределительной системы АО «Садалес Тиклс»  применяет компенсацию к пользователю в случае прекращения непрерывной поставки электроэнергии, если оно превышает 24 часа. Введение этого механизма будет стимулировать действия оператора распределительной системы при возобновлении поставки электроэнергии пользователям по возможности в короткий срок в случаях, когда прекращение вызывает повреждение или отказ электроустройств  оператора распределительной системы. Важно, что изменения этого регулирования позволят улучшить позицию Латвии и занять в разделе Getting Electricity  созданного Всемирным банком рейтинга Doing Business  ориентировочно 21-ое место, таким образом содействуя также началу предпринимательской деятельности.

Включенные в правила Кабинета министров изменения вытекают из принятых в начале 2020 года поправок к Закону о рынке электроэнергии. Подробнее с утвержденными изменениями в правилах Кабинета министров от 21 января 2014 года № 50 «Правила о торговле и использовании электроэнергии» можно ознакомиться на сайте Кабинета министров. 

Кроме того Министерство экономики продолжает работу над новыми решениями по усовершенствованию нетто системы и содействию самопотребления электроэнергии восстанавливаемых энергоресурсов. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602