Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство продлило режим чрезвычайной ситуации до 12 мая
Распечатать

Правительство продлило режим чрезвычайной ситуации до 12 мая

08.04.2020

Продолжая работу над ограничением распространения Covid-19 и устранением связанных с ним последствий, Кабинет министров продлил срок  чрезвычайной ситуации и принял несколько решений дополнительно к уже действующим мерам, таким образом обеспечивая работу и сотрудничество государства, самоуправлений и других поставщиков услуг в кризисное время. Решения о продлении срока ограничений приняты согласно рекомендациям эпидемиологов и для обеспечения безопасности и здоровья общества.

Доя ограничения распространения Covid-19, Кабинет министров объявил о продлении чрезвычайной ситуации до 12 мая этого года, таким образом продлевая срок действия распоряжения правительства от 12 марта «Об объявлении чрезвычайной ситуации».

Уже сейчас, во время чрезвычайной ситуации, запрещены любые частные мероприятия, кроме похоронных церемоний во внешнем пространстве при условии, что соблюдается взаимная дистанция 2 метра между лицами и другие правила эпидемиологической безопасности. Правительство поддержало также исключение для церемонии крестин в неотложных случаях.

Всем подданным стран Европейского Союза, а также лицам, которые постоянно проживают в этих странах, будет разрешено один раз пересечь территорию Латвийской Республики в определенных местах пересечения сухопутной границы, чтобы вернуться в страну своего обитания.

В дальнейшем лицам перед возвращением в Латвию нужно будет указать полную информацию о своем фактическом месте жительства, по которому его можно найти. В случае, если адрес фактического места проживания отличается от адреса места самоизоляции, лицо будет обязано безотлагательно об этом сообщить Государственной полиции. За указание недостоверных данных будет применяться административная или уголовная ответственность.

Учащиеся по специальностям в области защиты прав детей (например, социальные работники, судьи, прокуроры, работники полиции, которые работают с детьми и семьями) в дальнейшем смогут шире применять возможности дистанционного обучения. Обычно такие обучения осуществляются очно, но с учетом сложившейся ситуации, также эта целевая группа сможет дистанционно осваивать теоретическую часть учебной программы.

Чтобы обеспечить необходимые решения по ограничению распространения вспышки Covid-19, оказанию медицинской помощи и организации соответствующих мероприятий, устанавливается, что государственные и муниципальные общества капитала, муниципальные институции и учреждения могут не применять Закон о публичных закупках и Закон о закупках поставщиков общественных услуг. Это относится к случаям, когда требуется приобрести товары или услуги для персонала муниципальных учреждений и поставщиков социальных услуг, получателей социальных услуг и размещения, надзора, питания, гигиены, безопасности жителей самоуправления и осуществления других мероприятий.

В распоряжении также устанавливается порядок, в котором имущество государства можно будет передавать в безвозмездное пользование организациям общественного блага или социальным предприятиям для ограничения распространения Covid-19 и устранения последствий.

Приобретенные Национальной Службой здравоохранения индивидуальные средства защиты в дальнейшем можно будет передавать самоуправлениям, учреждениям социального ухода самоуправлений, муниципальной полиции и институциям Министерства внутренних дел без вознаграждения, перед этим не выясняя необходимость государственных и муниципальных учреждений в них.

Упрощается учет и расследование случаев для должностных лиц учреждений внутренних дел и безопасности, устанавливая, что заболевание Covid-19 не считается несчастным случаем на работе.

В свою очередь, министр юстиции сможет устанавливать льготы, которые применяются к опубликованию обязательных правил самоуправлений в «Латвияс Вестнесис» во время чрезвычайной ситуации.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602